ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил за привлечение ведущих стран мира к переговорам Украины с Россией

Только совместными усилиями можно остановить Путина, считает экс-президент.

Порошенко выступил за привлечение ведущих стран мира к переговорам Украины с Россией
Фото: eurosolidarity.org

Петр Порошенко выступил за привлечение ведущих стран мира к переговорам с Россией. Об этом он заявил в воскресенье в интервью The New York Times.

Отвечая на вопрос о планируемом на завтра третьем раунде украинско-российских переговоров, Порошенко отметил: «Желаю успехов нашей делегации. Но, несмотря на то, что война идет в Украине уже восемь лет, Путин теперь воюет не только с Украиной, но и с Западом, НАТО, ЕС. И только они совместными усилиями могут остановить этого маньяка. Следовательно, за столом переговоров о безопасности в Украине, Европе и всем мире должны быть не только Зеленский и Путин, но и Байден, Макрон, Шольц, Джонсон. Если не решается вопрос закрытия неба, поставки советских истребителей нашим воздушным силам, если речь не идет о массированной военной поддержке – западная дипломатия должна сформировать консолидированную позицию безопасности».

Порошенко напомнил, что к Нормандскому формату в свое время присоединил Меркель и Олланда как представителей ЕС, и тогда это позволило остановить горячую фазу войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram