ГлавнаяМир

Кулеба к Германии: Вы не верили нам и настаивали на важности диалога с Путиным

«Мы просили дать оружие, и в ответ слышали рассказы об «исторической ответственности», почему-то распространявшейся на россиян, но не на украинцев. Мы просили не строить «Северный поток-2». Но вы говорили, что это чисто «коммерческий» проект.

Кулеба к Германии: Вы не верили нам и настаивали на важности диалога с Путиным
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Германию ввести более жесткие санкции против России. 

Об этом он написал в статье для немецкого издания Die Welt, сообщает "Европейская правда".

«Украина нуждается в помощи. Дайте больше оружия, чтобы мы могли себя защищать. Помогите нам защитить наше небо, способствуйте предоставлению нам боевых самолетов, предоставьте больше серьезного противотанкового, противовоздушного, противоракетного оружия, – отметил он. – Введите еще более жесткие санкции против России, включая отказ от российских энергоносителей, отключение «Сбербанка» от SWIFT, заморозку корреспондентских счетов российских банков и компаний, запрет входа российских кораблей в европейские порты».

Дмитрий Кулеба также напомнил о губительной для Украины политике Германии до начала российской агрессии. 

«Мы просили дать оружие, и в ответ слышали рассказы об «исторической ответственности», почему-то распространявшейся на россиян, но не на украинцев. Мы просили не строить «Северный поток-2». Но вы говорили, что это чисто коммерческий проект, – написал он. – Мы предостерегали, что Путин – это зло такого масштаба, какого мир не видел 80 лет. Мы просили не повторять ошибки прошлого и остановить его до катастрофы. Вы не верили нам и настаивали на важности диалога с Путиным».

По словам Дмитрия Кулебы, Украина нуждается в постоянном публичном давлении на Россию, чтобы прекратить военные преступления и разрешить гуманитарные коридоры для спасения гражданского населения.

«Я прошу вас. Откройте глаза. Безусловно, Гитлер был уникальным злом. Но таких масштабов ненависти, разрушения и горя, которые уже сейчас причиняет нам Путин, Украина и Европа не видели с 1940-х годов. Вы как никто другие должны знать, что в такой ситуации каждый час задержки и сомнений стоит жизни и еще большей катастрофы», – предостерег он.

Отметим, что именно Германия долго блокировала военную помощь Украине по линии НАТО, отказывалась продавать оружие Украине и применять жесткие санкции против России

Напомним, вчера Дмитрий Кулеба объяснил, почему украинские власти является резкими в своей риторике. 

«Иногда партнеры обвиняют президента, меня, всех нас в резкости. Да, мы резкие. Иногда безжалостные. Особенно к тем, кто нас пытается немного обмануть, – написал он. – Мы такие, потому что каждое оружие, каждая санкция, каждая компания, выходящая из России – это приближение победы, это сохранившаяся человеческая жизнь, это детство без страха, это неразрушенный дом, больница, школа».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram