ГлавнаяПолитика

Порошенко: членство Украины в НАТО – вопрос жизни и смерти

Путь в Альянс длинный, признает экс-президент, но только НАТО является гарантией безопасности.

Порошенко: членство Украины в НАТО – вопрос жизни и смерти
Фото: president.gov.ua

Лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко во время выступления с трибуны парламента призвал власти прекратить дискуссии о членстве Украины в НАТО. Он напомнил, что евроатлантическую интеграцию поддерживает большинство украинцев, и само членство в НАТО и крепкая армия являются гарантами безопасности нашего государства.

«Три года назад, 18 февраля 2019 года, мною были подписаны изменения в Конституцию, которые стремлением украинцев присоединиться к ЕС и НАТО придали силы Основного закона. Вчера были опубликованы результаты социологического опроса, которые зафиксировали рекордную поддержку вступления в Североатлантический альянс. “За” почти две трети украинцев. Умная реакция украинцев на угрозы от России и ее бесноватого фюрера», – заявил Порошенко.

«С общественным мнением кричаще диссонирует заявление посла Пристайко о готовности Украины уступить России в вопросе вступления в НАТО. Вес словам дипломата придает то, что он не просто посол в Великобритании. Это бывший министр иностранных дел и бывший министр иностранных дел вице-премьер именно по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Если бы это была самодеятельность Пристайко, он бы немедленно получил по губам от Зеленского. А значит, недельное молчание Зеленского дает основания подозревать, что пробный шарик для Пристайко надували именно на Банковой», – отмечает лидер партии «Европейская Солидарность».

«Власть полностью предполагает торг с Россией по вопросу, который для нас является вопросом жизни и смерти. Единственной гарантией безопасности является членство в НАТО и только. Мы понимаем, что путь в Альянс долог и должны укреплять собственную армию», – резюмировал Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram