ГлавнаяПолитика

Тимошенко: президент должен поднять перед США вопрос списания долгов Украины

А освобожденные средства направить на укрепление армии.

Тимошенко: президент должен поднять перед США вопрос списания долгов Украины
Фото: ba.org.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-президентом США Камалой Гаррис на Мюнхенской конференции безопасности должен поднять вопрос списания долгов Украины, чтобы освобожденные средства направить на укрепление армии. Такое мнение высказала глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко озвучила в эфире программы "Право на власть".

«Наш внешний долг составляет около 52 млрд долларов. Мы не имеем права самостоятельно прекратить его уплату, но можно провести переговоры с фактически вторым человеком в США и объяснить, что эти средства мы сейчас обязаны использовать для создания сильной армии для выполнения функции сдерживания". Даже если эскалация пройдет через несколько недель, это не значит, что страна останется в покое. Нам нужна армия №1, которая будет такой мощности, чтобы любой агрессор, который захочет прийти на Украину, знал цену, которую он заплатит», – объяснила лидер «Батькивщины».

Кроме того, по ее убеждению,президент должен четко озвучить неприемлемость некоторых пунктов Минских соглашений для Украины и настаивать на выполнении гарантий, предоставленных Будапештским меморандумом. Она добавила, что в рамках Будапештского меморандума можно задать вопрос об обеспечении Украины в достаточном количестве высокоэффективным оружием.

«Нам дали гарантии защищать нашу территорию, не допускать агрессии или какой-либо оккупации наших земель. Сейчас гаранты обязаны оказать помощь», – отметила глава партии.

Лидер «Батькивщины» в очередной раз подчеркнула, что страна должна объединиться - единственными должны стать президент, парламент, правительство и украинский народ.

«Нам нужно стать беспрецедентно сильными, сильными военно, и добиться списания долга. Ведь мир понимает, что мы защищаем не только Украину, мы защищаем мир», – подытожила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram