ГлавнаяПолитика

Министр обороны Резников выступил за легализацию оружия

"Люди должны иметь право на хранение короткого ствола... Это повышает безопасность гражданина, помогает правоохранительным органам, уменьшает преступность, это точно".

Министр обороны Резников выступил за легализацию оружия
Фото: надано пресслужбою МОУ

Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня, 18 февраля, выступил за принятие закона, регулирующего обращение оружия и легализующего его.

Во время часа вопросов правительству в Раде глава Минобороны выразил убеждение, что это нужно сделать.

"Я убежден, что это нужно сделать. Потому что в Украине нет закона, который в принципе регулирует оборот оружия. У нас только ведомственными актами это регулируется. Поэтому я очень искренне верю, что украинский парламент наконец-то примет закон, в котором будет все нормировано", – отметил глава Минобороны (цитата из "Слово и Дело", – ред.).

Вчера в интервью агентству РБК-Украина Министр обороны Украины подчеркнул, что легализация оружия для самозащиты гражданских лиц поможет обезопасить граждан.

"Я давний сторонник легализации оружия по нескольким причинам. Как юрист, я считаю, что в принципе должен быть закон, регулирующий оборот оружия, его до сих пор нет. Оружие должно быть легализовано, описано, кто какое огнестрельное оружие может иметь. Люди должны иметь право на хранение – не ношение – короткого ствола, во многих странах это есть, и это повышает безопасность гражданина, помогает правоохранительным органам, уменьшает преступность, это точно", – заявил министр.

При этом Резников отметил, что боевое оружие сил территориальной обороны должно храниться должным образом, а подписавшие контракт резервисты обязаны пройти соответствующее обучение.

"Это разные типы оружия, одно с другим не связано. Но когда потенциальные недоброжелатели будут знать, что на руках у украинцев легально находится какое-то количество коротких стволов и другого оружия, это дополнительный фактор задуматься: какая цена будет у этой агрессии?", – добавил глава Минобороны.

Напомним, в марте 2021 года Рада отказалась принимать законопроекты о легализации оружия. Народные депутаты отклонили законопроект №4335 "Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боевых припасов к нему", а также альтернативный ему проект №4335-1.

В частности, законопроект №4335 предлагал разрешить приобретение и хранение оружия, тогда как альтернативный проект №4335-1 предусматривал разрешение и на его ношение.

В сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский отклонил петицию о легализации оружия. По его мнению, легализация оружия "кажется преждевременной, не может быть поддержана".

В 2015 году одна петиция за легализацию оружия уже была направлена президенту Петру Порошенко, но никакого результата это не дало. Порошенко заявлял, что он против легализации оружия и за усложнение процедуры его регистрации.

Ранее действующий тогда глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, а ныне глава МВД Денис Монастырский уточнял, что в случае принятия закона об обороте оружия, украинцам не разрешат носить его с собой.

В сентябре 2021 года Монастырский в интервью "Интерфакс-Украина" заявил, что считает необходимым принять в Украине закон об оружии. Однако выступает против легализации гладкоствольного огнестрельного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram