ГлавнаяПолитика

Стартовал совместный со Швейцарией проект UCORD "Сплоченность и региональное развитие Украины", – Чернышов

Он призван развить сеть агентств регионального развития и повысить качество предоставления публичных сервисов и услуг в общинах.

Стартовал совместный со Швейцарией проект UCORD "Сплоченность и региональное развитие Украины", – Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Мінрегіон

Начался проект UCORD "Сплоченность и региональное развитие Украины", реализуемый совместно со Швейцарией.

В его рамках планируется развить сеть агентств регионального развития и повысить качество предоставления публичных сервисов и услуг в общинах. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время встречи с представителями Посольства Швейцарии в Украине и участниками проекта, говорится на сайте Минрегиона.

"Региональное развитие является одним из ключевых направлений правительства и логическим продолжением реформы децентрализации. Цель стартовавшего проекта вполне совпадает с приоритетами работы Минрегиона. Наше сотрудничество и применение европейского опыта положительно повлияют на укрепление гражданского общества, усиление возможностей агентств регионального развития и предоставление административных услуг в общинах. Спасибо Правительству Швейцарии за всестороннюю поддержку этой важной инициативы", – отметил Алексей Чернышов.

Цель проекта UCORD — чтобы граждане, бизнес и государство способствовали эффективному и слаженному региональному развитию. Его реализация рассчитана на 12 лет с общим бюджетом 18 млн. швейцарских франков. Проект согласован с целями и задачами Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы и включает следующие компоненты:

  •     поддержка агентств регионального развития;
  •     улучшение предоставления государственных услуг с акцентом на окружающую среду;
  •     социальная сплоченность в Украине.

Напомним, ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что Верховная Рада проголосовала за увеличение в 1,5 раза финансирования Государственного фонда регионального развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram