ГлавнаяПолитика

Группа "Первого декабря" призвала Зеленского и Порошенко прекратить личное противостояние

"Конкурировать будет время, когда отразим врага. Иначе история нам не простит".

Группа "Первого декабря" призвала Зеленского и Порошенко прекратить личное противостояние
Фото: EPA/UPG

Инициативная группа "Первого декабря" – объединение, созданное интеллектуалами и общественными деятелями в 20-ю годовщину референдума за Независимость Украины, обнародовала обращение к политическим элитам Украины.

Члены группы призвали лидеров политических сообществ Украины сделать все для достижения национального согласия, поскольку это не входит в планы Кремля. Речь идет, в частности, о прекращении конкуренции между шестым и пятым президентами Украины.

"По нашему мнению, это следовало сделать еще вчера, но и сегодня не будет поздно. Все силы участников такой коалиции должны быть направлены не на ревностное выпячивание своих преимуществ и предложений, а на консолидацию общества вокруг потребностей безопасности и обороны Украины, нормального функционирования государственных структур. В частности, обращаемся к шестому Президенту Владимиру Зеленскому и пятому Президенту Петру Порошенко прекратить свое личное противостояние, которое в глазах мира совершенно неоправданно. Конкурировать будет время тогда, когда отразим врага. Иначе история нам не простит", - утверждают главные украинские интеллектуалы.

Участники группы "Первого декабря" констатировали яростную межпартийную борьбу в Украине.

"С не меньшей тревогой мы наблюдаем, что все еще велика инерция яростной межпартийной борьбы. Опять же, большая ответственность за это ложится на действующее руководство государства, которое считает допустимым бороться со своими оппонентами даже в условиях угрозы для самого существования Украины. Однако и оппозиция, и политическая элита в целом должны проявить понимание, что напряжение межпартийной и межличностной вражды значительно выше, чем это может позволить себе общество в условиях запредельных угроз", – считают в инициативной группе.

Авторы обращения призывают украинских политиков к шагам, не входящим в планы руководства РФ.

"Мы не хотим подсказывать антиукраинским силам, как они могли бы воспользоваться этой враждой, – сценарии таких манипуляций всем очевидны. Вместо этого мы призываем вас немедленно реализовать сценарий, точно не входящий в планы Кремля, а именно: создать действенные политические механизмы (а еще лучше – коалиционные структуры) для достижения национального согласия", – отмечается в обращении.

Авторы обращения подчеркнули, что решения в условиях угрозы российского вторжения должно принимать руководство государства, а не общество.

"Мы отдаем себе отчет в том, что на Президенте и на правительстве лежит большая ответственность. Понимаем также риски принятия ложного решения в условиях напряженности, давления и закрытости, последствия которого могут оказаться непоправимыми. В таких условиях общество может только реагировать на уже принятые решения, а не участвовать в их формировании", – говорится в обращении.

Обращение подписали главные украинские интеллектуалы: Александра Гнатюк, Владимир Ермоленко, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Игорь Козловский, Мирослав Маринович, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив.

Участниками группы "Первого декабря" были общественный деятель и меценат Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, философ и академик Мирослав Попович, шестидесятник Евгений Сверстюк.

Напомним, в конце декабря 2021 года группа "Первого декабря" призвала не упустить потенциал Украины и высказала опасения в адрес президента Владимира Зеленского и всех участников политического процесса. Обращение было обнародовано после вручения пятому президенту Петру Порошенко подозрения в государственной измене.

Тогда украинские интеллектуалы подчеркнули, что вручение подозрения в совершении государственной измены и содействии террористической организации Петру Порошенко – одно из проявлений опасного крена в политике Президента Зеленского.

По их мнению, такое преследование станет щедрым подарком государству-агрессору и вызовет очередное разочарование союзников Украины, помощь со стороны которых в условиях российской агрессии является необходимым условием нашей победы. Это преследование лишь усугубит раскол в государстве, поскольку понравится одним и гальванизирует протест со стороны других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram