ГлавнаяПолитика

Порошенко: "Вашингтон говорит на языке Киева"

"Сегодня не произошло нападение, но мы должны быть готовы к нападению в будущем", считает экс-президент.

Порошенко: "Вашингтон говорит на языке Киева"
Фото: eurosolidarity.org

Лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко в эфире американской телекомпании CNN поблагодарил президента Байдена за лидерство, а союзников Украины за поддержку и объединенную позицию, позволившую сдержать агрессивные планы Путина. Пятый президент в очередной раз подчеркнул, что Россию сдержат жесткие санкции, предоставление украинской армии современного оборонного оружия и укрепление внутренней устойчивости Украины путем продолжения реформ.

«Благодаря лидерству президента Байдена нам удалось предотвратить полномасштабное вторжение Путина. И я благодарен американскому президенту за это», – сказал Порошенко.

«Сегодня, в 2022 году, Вашингтон говорит на языке Киева времен 2014 года. Я как Президент, моя команда – мы называли Путина агрессором еще 8 лет назад. Мы говорили, что действия России – это вторжение. Сегодня на этом языке говорит весь мир. Поэтому Россия должна получить серьезный отпор – и уже получает», – подчеркнул Петр Порошенко.

«Я думаю, что в этом нынешнем сражении, когда Путин начал шантажировать Украину, шантажировать Европу и мир, так же как он шантажировал в 2014 году и апреле 2021 года, он проиграл. И я поздравляю весь мир с этой победой, но вызов все еще сохраняется. Мы различаем два вида эскалации: «жесткую» и «мягкую». Относительно «жесткой» эскалации у нас все еще есть 140 тысяч российских солдат вдоль украинско-российской границы, около 30 тысяч российских солдат на украинско-белорусской границе, которые находятся там для «аншлюса» Беларуси. Сегодня не произошло нападение, но мы должны быть готовы к нападению Путина в будущем», – отметил Порошенко.

По его мнению, обращение к президенту России о признании временно оккупированных территорий Донбасса как независимых государств означает, что Путин выводит Россию из Минских договоренностей. Он призвал союзников к введению жестких санкций против России и предоставлению Украине Плана действий по членству в НАТО на саммите Альянса в Мадриде, усилению оборонных возможностей Украины и укреплению ее устойчивости.

«Это не только вопрос России и Украины. Это вопрос глобальной безопасности, и это, собственно, подтвердил Байден. Этот вопрос важен для всего Западного мира. И теперь все – и в США, и в ЕС понимают, что речь идет об инвестициях в их собственную безопасность, и в безопасность США и ЕС. Успех Украины в этой связи – это успех Соединенных Штатов, НАТО и Европейского Союза», – резюмировал Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram