ГлавнаяПолитика

70 депутатов прогуляли онлайн-заседания комитетов, - КИУ

Главным аргументом отказа от работы в сессионном формате в пользу работы в комитетах был рост заболеваемости среди нардепов.

70 депутатов прогуляли онлайн-заседания комитетов, - КИУ
Фото: Макс Левин

Комитет избирателей Украины проанализировал показатели посещения заседаний комитетов Верховной Рады за период 2-16 февраля. Первоначально планировалось, что в это время народные депутаты будут работать в пленарном режиме, однако впоследствии заседания были заменены на работу в комитетах.

Так, по данным КИУ, 71 народный депутат отсутствовал на заседаниях комитетов.

При этом часть заседаний проходила в формате видеоконференций (онлайн) и депутатам, которые не могли быть физически присутствовать на месте, была предоставлена возможность приобщиться к работе дистанционно.

КИУ отмечает, что, вероятно, часть депутатов могли пропустить заседание из-за того, что не находились на тот момент в Украине.

К примеру, СМИ сообщали, что за границей находились Юлия Левочкина (пропустила заседания Комитета по внешней политике 8, 15 и 16 февраля), Вадим Новинский (пропустил заседание Комитета по правам человека 16 февраля), Наталья Королевская (пропустила заседание Комитета по вопросам соцполитики 9 февраля), Вадим Столар (пропустил заседания Комитета по вопросам аграрной политики 2 и 16 февраля), Илья Кива (пропустил заседание Комитета по вопросам правоохранительной деятельности 16 февраля).

Бывший член фракции "Слуга Народа" Александр Юрченко, подозреваемый в получении взятки, отсутствовал 8 февраля на заседании Комитета по вопросам энергетики (по данным СМИ депутат мог находиться в то время на отдыхе в Доминиканской республике). Член фракции "Слуга Народа" Сергей Кузьминых, подозреваемый в получении взятки, пропустил 2 февраля заседание Комитета по вопросам здоровья нации. Глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия не присутствовал на закрытом заседании Комитета по вопросам нацбезопасности 1 февраля.

Среди других известных политиков, проигнорировавших работу в Комитетах: Игорь Палица, Александр Дубинский, Юлия Тимошенко, Олесь Довгий, Виктор Медведчук.

Среди комитетов по самым низким показателям посещения – Комитеты по вопросам социальной политики, энергетики, внешней политики. Наивысшие показатели посещаемости в Комитетах ВР по вопросам цифровой трансформации, правовой политики и образования и науки.

"Главным аргументом по отказу от работы в сессионном формате в пользу работы в комитетах был рост заболеваемости среди депутатов. Ведь заседания комитетов, в отличие от пленарных заседаний ВР, могут проводиться в дистанционном формате. Однако даже при таких условиях значительная часть депутатов фактически прогуляла работу. В некоторых комитетах отсутствовали 25-35% депутатов. Это при том, что для работы в Комитете было достаточно взять смартфон и иметь доступ к сети Интернет, даже находясь на отдыхе", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Данные приведены с учетом официальной информации на веб-сайтах комитетов Рады. Количество депутатов, пропустивших заседания, может быть несколько больше, поскольку информация о посещении по отдельным парламентским комитетам по состоянию на 17 февраля еще не обнародована.

Напомним, 14 февраля на согласительном совете первый вице-спикер Александр Корниенко призвал депутатов вернуться к обсуждению предоставить разрешение больным депутатам голосовать в онлайн-режиме. Возможность дистанционного участия в принятии законопроектов была предложена еще несколько лет назад Русланом Стефанчуком, ныне возглавляющим парламент.

Поддержать инициативу онлайн-голосования на заседании фракции "Слуга народа" призвал и президент. Владимир Зеленский считает, что такую возможность следует сделать добровольной – если больной депутат хочет, то он может голосовать в онлайне с помощью средств видеосвязи, если нет – то нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram