ГлавнаяПолитика

В рейтинге президентов лидирует Зеленский, Порошенко – второй

Отрыв между этими политиками составляет менее 5%. 

В рейтинге президентов лидирует Зеленский, Порошенко – второй
Фото: скрин видео

Действующий глава государства Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. Его готовы поддержать 25,1% тех, кто определился с выбором и пошел бы голосовать.

У пятого президента Петра Порошенко 21,8%. Об этом говорится в социологическом опросе КМИС, проведенном 5-13 февраля.

"Разница в поддержке кандидатов – сверх погрешности, то есть формально В. Зеленский – на первом месте, П. Порошенко – на втором месте. В тройку лидеров также входит Ю. Тимошенко (соответственно, 8,9% и 11,8%)", – говорится в исследовании.

Следующими идут Юрий Бойко (ОПЗЖ), экс-спикер Рады Дмитрий Разумков (7,2%), Евгений Мураев (6,5%), Игорь Смешко (6,1%), экс-премьер Владимир Гройсман (4,8%), бывший нардеп Олег Ляшко

"По сравнению с декабрем 2021 года только в случае Ю. Бойко наблюдается статистически значимый (более погрешности) рост рейтинга. Во всех других случаях разница в рейтинге – в пределах погрешности. Кроме этого, целесообразно обратить внимание на сокращение разрыва между В. Зеленским и П. Порошенко – если в декабре разница составляла 7,4% (среди определившихся с выбором), то сейчас разница – 3,3%», – добавили в КМИС. 

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины. кроме АР Крым). 

Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, согласно прошедшему в январе опросу Центра Разумкова, Зеленский был лидером в рейтинге, но его отрыв от Порошенко составлял 2%. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram