ГлавнаяПолитика

Садовый заявил о готовности Западной Украины принять миллионы людей

На следующей неделе городской голова Львова запланировал встречу с мэрами западных областей.

Садовый заявил о готовности Западной Украины принять миллионы людей
Андрей Садовый
Фото: galinfo.com.ua

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что Западная Украина в случае вторжения России может принять миллионы людей.

Об этом он сказал в интервью BBC.

“Мы координируемся с городскими председателями Львовской области и западной Украины. Каждый обновляет протоколы. Во Львове есть комиссия, которая над этим работает. К примеру, у нас есть ориентировочно 130 тысяч студентов. Многие из них живут в общежитиях, кто-то снимает жилье. Ресурс (для поселения — Ред. ) во Львове большой”, – отметил он.

По словам Садового, если говорить о ресурсе Западной Украины, то области могут принять миллионы людей. "Мы понимаем, что это наша обязанность, и мы над этим сегодня работаем", - сказал он.

На следующей неделе запланирована встреча с мэрами западной Украины, отметил глава Львова. "Я попросил каждого дать свое понимание — минимума и максимума людей, которые они готовы принять", - добавил Садовый.

На вопрос, как Львов готовится к возможному массовому переселению украинцев, Садовый отметил, что еще полгода назад он дал задание Львовводоканалу обеспечить Львов водой, если вообще исчезнет электроэнергия.

“На сегодняшний день мы уже можем подать санитарный объем воды во Львов при полном отсутствии электроэнергии. Мы существенно увеличили количество медикаментов в больницах. Их должно хватить на три месяца. Увеличили запасы крови. Все стратегические предприятия оборудовали дизельными генераторами», – рассказал городской голова.

“Что касается людей, которые могут приехать, – у нас есть опыт 2014 года. Тогда ориентировочно 10 тысяч человек переехали во Львов из Донецка, Луганска и Крыма. И все они фактически нашли здесь второй дом. Было полное содействие с садами, школами, трудоустройством», – добавил он.

На вопрос, может ли Львов оказаться под угрозой, Садовый ответил: «Наш мир сегодня похож на хрусталь. Он очень хрупок. Там, где очень хорошо, в один момент может стать нехорошо”.

По его мнению, следует готовиться к чрезвычайной ситуации и нельзя расслабляться. “Мы часто ставим в пример прекрасную Швейцарию. Но в Швейцарии хорошо выстроена территориальная оборона, когда каждый имеет оружие и умеет им пользоваться. Я уже молчу об Израиле”, – добавил мэр.

Он напомнил, что в прошлом году город имел программу с посольством Великобритании Resilience residence, то есть выстраивание жизнеспособного города.

“Через эту программу мы поняли, что нужно готовиться к чрезвычайным ситуациям. Когда ты готов, тогда ты спокойнее чувствуешь себя. Моя задача построить во Львове Resilience residence и передать этот опыт другим городам. Львов – безопасный город и всегда будет безопасным, потому что мы готовимся к чрезвычайным ситуациям”, – сказал Садовый.

Напомним, оставшиеся в Украине после волны эвакуации дипломатические сотрудники посольства Соединенных штатов Америки переезжают работать во Львов.

Временно переводят посольства во Львов также Канада и Австралия.

В то же время, министр обороны Алексей Резников 18 февраля сообщил, что для граждан страны в целом военной угрозы нет, но есть для жителей Восточной Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram