ГлавнаяПолитика

Зеленский заверил "слуг" в безопасности на границе и пригрозил покинувшим страну чиновникам

Президент также призвал депутатов поддержать предложение о возможности голосования онлайн в Раде для тех, кто болен ковидом.

Зеленский заверил "слуг" в безопасности на границе и пригрозил покинувшим страну чиновникам
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" заверил депутатов в безопасности на границе. Также на фракции договорились, что к выехавшим из страны чиновникам будут применены жесткие санкции.

Об этом по результатам заседания фракции "Слуга народа" с президентом сообщила нардеп Ольга Смаглюк-Василевская, передает корреспондент LB.ua

"Насколько дал понять президент, у нас нет никаких стопроцентных подтверждений о том, что будет вторжение, поэтому он назвал обстановку "адекватной", и что ни один чиновник не может позволить себе покинуть границы нашей страны", - сказала депутат.

Президент также призвал депутатов поддержать предложение о возможности голосования онлайн в Раде для тех, кто болен ковидом.

"Президент рекомендовал ВР, нашей фракции единогласно поддержать возможность онлайн-голосования для больных народных депутатов, которые находятся на больничном. Находящиеся на больничном смогут голосовать онлайн после того, как мы примем соответствующее законодательство. Президент сказал, что это должно быть добровольно , то есть если человек не хочет голосовать на больничном, он может не голосовать. Процесс голосования будет следующий: депутаты, которые голосуют удаленно, поднимают карточки, - так же, как мы нажимаем кнопки, - красного, желтого или зеленого цвета. спикер будет объявлять: в зале проголосовало столько-то депутатов, онлайн – столько-то депутатов. Мы будем видеть лицо тех депутатов, которые голосуют онлайн", - сказала Смаглюк-Василевская.

На фракции пришли к согласию, чтобы на пленарной неделе Рада также проголосовала за повышение зарплаты военным с 1 марта на 30%. Это касается, в частности, Нацгвардии, ВСУ, а также всех находящихся на передовой сотрудников СБУ.

Минские договоренности, по ее словам, на заседании не обсуждали.

Накануне Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что украинские силовые структуры не видят вероятности того, что в ближайшие дни, 16-17 февраля, может начаться широкомасштабное вторжение со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram