ГлавнаяПолитика

Россия не выполнила ни одного обязательства по Минским соглашениям, – США в ОБСЕ

Кремль действует через своих марионеток на востоке Украины, раздает российские паспорта жителям ОРДЛО и пытается интегрировать оккупированные украинские территории.

Россия не выполнила ни одного обязательства по Минским соглашениям, – США в ОБСЕ
Майкл Карпентер

Россия до сих пор не выполнила ни одного своего обязательства по Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. В то же время, Кремль раздает российские паспорта жителям ОРДЛО и пытается интегрировать оккупированные украинские территории.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ 17 февраля в Вене заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер, передает "Укринформ".

"Россия еще не выполнила полностью никаких обязательств по Минскому пакету мер. Она не реализовала немедленное и всеобъемлющее прекращение огня, не отвела тяжелое вооружение и не обеспечила доступ для эффективного мониторинга и верификации этих шагов. Самое главное, что она не разоружила незаконные вооруженные формирования и не вернула Украине контроль над украинской стороной международной границы", – сказал Карпентер.

Американский посол напомнил, что первым документом Минских договоренностей стал Минский протокол от 5 сентября 2014 года, предусматривавший немедленное прекращение огня, мониторинг и верификацию прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также вывод с территории Украины незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников. Однако, "едва на этом соглашении высохли чернила, как Россия продолжила военную эскалацию вопреки своим обязательствам".

После этого, как добавил Карпентер, 19 сентября был подписан Минский меморандум, запрещавший полеты боевой авиации над зоной безопасности, который требовал вывода всех иностранных наемников и призывал прекратить все наступательные операции.

"Опять же, несмотря на подписание как Протокола, так и Меморандума, Россия продолжила нарушать свои обязательства посредством действий марионеток на востоке Украины", - отметил представитель США в ОБСЕ.

Он указал на то, что подписанный в феврале 2015 года Минский комплекс мероприятий ждала та же участь: Россия не стала выполнять взятые на себя обязательства.

Между тем Кремль реализует кампанию по массовой выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО, одновременно осуществляя экономическую интеграцию украинских территорий в РФ.

"Все это противоречит основным обязательствам по Минским договоренностям о полной социальной, экономической и политической реинтеграции контролируемых Россией частей Донбасса с остальной территорией Украины", – заявил Карпентер.

Западные партнеры не раз констатировали невыполнение Россией Минских соглашений. В частности новоизбранный глава Мюнхенской конференции безопасности Кристоф Гойсген заявил, что Россия не выполняет Минские договоренности и продолжает подрывать суверенитет Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram