ГлавнаяПолитика

Арахамия: "Онлайн голосование не противоречит Конституции"

"Даже с системой "Рада" можно больше манипулировать, чем в видеопотоке".

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия убежден, что введение онлайн-голосования для больных ковидом депутатов не противоречит Основному закону Украины.

Об этом политик рассказал журналистам в кулуарах Рады, передает корреспондент LB.ua.

Арахамия объяснил, что прежде, чем предложить такой способ голосования нардепами, вопросы согласовывали с юристами.

"Он (народный депутат, – ред.) персонально голосует или нет? Написано, что голосование должно быть личным, а обработка данных голосования проводиться на Грушевского (здание Верховной Рады расположено по адресу ул. Грушевского, 5, в Киеве, – ред)". "В сессионном зале" нет слова. Обработка данных всех голосований будет на Грушевского, счетная комиссия на Грушевского... Даже с системой "Рада" можно больше манипулировать, чем в видеопотоке, где я, например, поднимаю зеленую карточку", – отметил народный. депутат.

Напомним, что на согласительном совете 14 февраля первый вице-спикер Александр Корниенко призвал депутатов вернуться к обсуждению предоставить разрешение больным депутатам голосовать в онлайн-режиме. Возможность дистанционного участия в принятии законопроектов была предложена еще несколько лет назад Русланом Стефанчуком, ныне возглавляющим парламент.

Поддержать инициативу онлайн-голосования вчера на заседании фракции "Слуга народа" призвал президент. Владимир Зеленский считает, что такую возможность следует сделать добровольной – если больной депутат хочет, то он может голосовать в онлайне с помощью средств видеосвязи, если нет – то нет.

Народный депутат "СН", член регламентного комитета Павел Фролов в своем блоге в Telegram объяснил, что этот вопрос определен как приоритетный для парламента на текущую неделю. 

Предполагается, что больные нардепы будут участвовать в пленарном заседании через Zoom путем поднятия табличек "за", "против", "воздержался" одновременно с депутатами в зале. 

Для принятия этого решения необходимы изменения в Регламент. В Конституции говорится, что "решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования. Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично".

В оппозиции выступают категорически против перевода Рады на дистанционку, называя ее нарушением норм Конституции об обязательном личном голосовании в стенах парламента. Так, депутат фракции "Батькивщина", юрист Сергей Власенко подчеркнул, что Конституционный суд уже давно дал свое заключение по голосованию - оно должно проходить "в определенном месте в определенное время". Он также спросил, где взять гарантии, что депутат будет голосовать "не под дулом автомата"?

Глава партии "Голос" Кира Рудык заявила, что введение онлайн-голосования для больных ковидом депутатов будет неконституционным. Относительно того, что дистанционное голосование предлагается разрешить только депутатам, имеющим подтвержденный ПЦР-тестом коронавирус, Рудик отметила, что тестирование необходимо и для входа в парламент, но его, по ее словам, проверяют редко.

По мнению депутата, введение онлайн-голосования может привести к злоупотреблениям. 

Сегодня Рудик рассказала, что на планшеты нардепов уже устанавливают модули для онлайн-голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram