ГлавнаяПолитика

"Признание т. н. "ЛДНР" – это односторонний выход из "Минска", - Президент Украины

Зеленский заявил, что Россия "повышает ставки" в переговорах с Западом, делая шаг к признанию самопровозглашенных республик.

"Признание т. н. "ЛДНР" – это односторонний выход из "Минска", - Президент Украины
Фото: Пресслужба ОПУ

Президент Владимир Зеленский выразил мнение, что признание Россией "ЛДНР" на Донбассе означает выход из "Минских соглашений". 

Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

"Считаю, что повышаются ставки. Россия выдвигает партнерам условия по Украине и НАТО. А те как-то с ним ведут переговоры, надеюсь, отстаивая наши интересы. Думаю, люди повышают ставки. Но признание т. н. "ЛДНР" – это односторонний выход из "Минска", - сказал Зеленский.

Он добавил, что попытка России придать "ЛДНР" субъектность в переговорном процессе "очень похожа на Приднестровье".

"В этом я не увидел от РФ никакого новаторского хода. Либо они повышают ставки, либо хотят уже закрыть этот кейс, мол, ну не получилось, бывает", – сказал Президент.

Напомним, 15 февраля российская Госдума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР".

В этот же день на брифинге глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что "в случае принятия решения о признании "ДНР" и "ЛНР" Россия де-юре и де-факто выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram