ГлавнаяПолитика

Государства, которые помогают Украине противостоять России, помогают в первую очередь себе, - Зеленский

Президент сообщил, что говорит со всеми лидерами, "сильными мира сего", о гарантиях безопасности для Украины.

Государства, которые помогают Украине противостоять России, помогают в первую очередь себе, - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в настоящее время продолжаются переговоры с разными государствами по вопросу гарантий безопасности для Украины.

Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

"Мы говорим со всеми лидерами, особенно с сомневающимися, с теми, у которых есть контакты с Российской Федерацией... Но на этом пути большое расстояние – годы и месяцы, особенно если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, предлагаемой странам НАТО. Мы об этом говорим жестко. Для нас это сегодня единственная альтернатива нынешней ситуации, когда мы защищаем сами себя", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что в гарантиях безопасности хочет видеть пункт "о сильной, обеспеченной, финансированной, вооруженной армии". Потому что Украина имеет "двести тысяч вооруженных профессиональных людей - это все, что есть в реальности".

"Финансирование армии – номер один. Обучение, реабилитация и т. д. Мощная независимая армия на территории Восточной Европы, на территории Украины, которая защищает Украину и не только, потому что сдерживает любые дальнейшие посягательства... Только сегодня все это на обеспечении бюджета Украины. За исключением некоторого вооружения, которое нам поставляют партнеры", - сказал Зеленский.

Президент подтвердил, что встретил понимание лидеров стран по гарантиям безопасности. Правда, не уточнил, кто именно поддержал его предложение.

"Мы подняли этот вопрос на уровень тех лидеров, которые, как мы считаем, должны быть за этим столом. Которые дадут нам гарантии, включая пункт. Это все равно должны быть страны, которые потом, вдруг что случится, должны нести ответственность – сильные мира этого... Но я еще раз говорю – они помогают себе", - добавил Зеленский.

Украинский президент сказал, что у международного сообщества нет "стопроцентной уверенности, что завтра с ними ничего не случится. Даже если они находятся в том или ином союзе. У многих появились сомнения". Поэтому усиление украинской армии невозможно в одностороннем порядке. Для этого требуется поддержка стран-партнеров.

"Поэтому если вы, наши партнеры, говорите, что это наши общие ценности, то давайте и тратить на них вместе. И нет, это не альтруизм, это о том, что завтра и на вас пойдут. Пойдут и дальше, после чего возникнет миграционный кризис и так далее, - заметил Зеленский. – Мы же понимаем, за нас умирать никто не будет. Вопросов нет. Мы говорим – спасибо. Более того, мы не хотим оказаться в роли той страны, которая живет в иллюзии, что за нее будут все умирать, а когда начнется агрессия – будем не готовы...".

Президент Украины затронул тему энергетической безопасности и связанного с ней "Северного потока-2".

"Вот почему мы с "Северным потоком-2" так мучаемся? Да ради бога, да пусть еще сто "потоков" сделают через чужие территории. Только если есть одно европейское законодательство, которое это все регулирует, где нет монополий. Тогда чего вы хотите от нашей трубы? Пустите чужой газ через нашу трубу. Чего вы его блокируете?" – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны. Мы этого не просим. Иначе дестабилизация будет во всем мире. Мы не хотим давать лишний повод РФ говорить, что у нас здесь базы и что им надо себя защищать" .

Напомним, 17 февраля Глава Офиса президента Андрей Ермак подчеркнул, что Украине "нужны глобальные надежные гарантии безопасности. Не на сегодняшний день, не на один день, не на месяц. И наше государство продолжает активно бороться за них".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram