ГлавнаяПолитика

Резников анонсировал создание в Украине Сил киберобороны

В настоящее время идет работа над законопроектом.

Резников анонсировал создание в Украине Сил киберобороны
Фото: надано пресслужбою МОУ

Министерство обороны совместно с Советом национальной безопасности и обороны работает над завершением законопроекта о создании Сил киберобороны Украины.

Об этом министр обороны Алексей Резников сообщил в интервью "РБК-Украина".

"Сейчас совместно с аппаратом СНБО и смежными структурами мы заканчиваем законопроект о Силах киберобороны, обсуждаем основной драфт. В указе президента написано о создании кибервойск, но мы пообщались со специалистами из разных стран и согласились, чтобы это были Силы, это дает дополнительные юридические возможности, немного шире, чем у войск", – рассказал Резников.

По словам министра, пока не известно, в какую сумму обойдется создание Сил киберобороны, потому что пока не сформирована нормативно-правовая база.

"Мы сейчас работаем над нормативно-правовой базой. В законе будет записано, как эти силы будут выглядеть, какая у них будет структура, и тогда будет понятно, какое на это нужно финансирование и за какое время их можно развернуть", - отметил глава Минобороны.

Напомним, 15 февраля произошла мощная DDoS-атака на государственные веб-ресурсы. В частности, хакеры атаковали сайты Минобороны и ВСУ, произошли сбои в работе "Приват24" и "Сбербанка".

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отразила серию хакерских атак, которые были совершены с территории четырех стран, в том числе России.

В Киберполиции заявили, что в этих DDoS-атаках есть следы иностранных спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram