ГлавнаяПолитика

Зеленский попросил Италию помочь организовать встречу с Путиным

Премьер Италии допустил, что в ближайшее время посетит Российскую Федерацию.

Зеленский попросил Италию помочь организовать встречу с Путиным
Фото: Главком

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Италию помочь в организации его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Прошение прозвучало во время телефонного разговора главы украинского государства с премьер-министром Италии Марио Драги.

Об этом Драги рассказал журналистам в Брюсселе 17 февраля.

Премьер Италии допустил, что в ближайшее время посетит Российскую Федерацию и встретится с Путиным.

"Нам нужно держать диалог максимально открытым. Зеленский во время вчерашнего телефонного разговора попросил о возможности поговорить с президентом Путиным и спросил, сможет ли Италия помочь ему в этом. Такая же просьба была высказана сегодня в других переговорах. Очевидно, это будет непросто, но цель состоит в том, чтобы президент Путин и президент Зеленский сидели за одним столом", – заявил Марио Драги, которого цитирует итальянское издание Вlogsicilia.

Премьер Италии убежден, что единство мирового сообщества – это то, что больше всего повлияло на Россию. 

"Мы могли расколоться, потому что, например, у НАТО очень много стран, а не только то, что называют Западом", – пояснил Драги. "Мы не можем отказываться от основополагающих принципов Альянса", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 16 февраля президент Зеленский с премьером Италии обсудили активизацию "нормандского формата". Сообщалось, что стороны уделили внимание повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

Зеленский пригласил итальянского премьера посетить Украину в любое время.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность организовать в Турции встречу Зеленского с Путиным.

В прошлом году Эрдоган дважды предлагал выступить посредником между Украиной и Россией, чтобы предотвратить эскалацию из-за скопления российских войск на украинской границе. Впервые он предложил свое посредничество между Путиным и Зеленским в ноябре, но через несколько дней Министерство иностранных дел России в лице представителя Марии Захаровой отклонило это предложение. Она сказала, что "о посреднической роли Турции между Россией и Украиной" не может быть и речи, потому что Россия не считает себя стороной "внутриукраинского" конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram