ГлавнаяПолитика

Украина просит ОБСЕ срочно созвать внеочередное заседание ТКГ

Сегодня оккупанты совершили более 40 обстрелов, в том числе по заведениям, где находились дети.

Украина просит ОБСЕ срочно созвать внеочередное заседание ТКГ
Фото: ssu.gov.ua

Украинская делегация обратилась к представителю ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу с просьбой срочно созвать внеочередные консультации рабочей группы по безопасности, а также внеочередное заседание ТКГ. Причиной названы многочисленные нарушения режима прекращения огня на линии разграничения со стороны поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает служба украинской делегации в ТКГ.

Как отметили в украинской делегации, в результате более 40 обстрелов с применением ствольной артиллерии, минометов и танков повреждено здание детского сада в районе Станицы Луганской, снаряды попали во двор Врубовского лицея. В обоих постройках во время обстрелов находились дети, ученики и персонал. Повреждено жилые строения и объекты инфраструктуры. Получили ранения трое мирных жителей. 

"Именно для того, чтобы такие провокации не могли стать поводом для эскалации, мы предлагали и предлагаем привлечение представителей стран Нормандского формата к участию во всех механизмах, осуществляющих мониторинг и верификацию соблюдения режима прекращения огня", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что Украина готова к дальнейшей работе в переговорном формате для прекращения нарушений и возобновления режима тишины, "ведь только при установившемся прекращении огня возможно дальнейшее движение по гуманитарным, социальным и политическим вопросам с целью мирного урегулирования конфликта на украинском Донбассе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram