ГлавнаяПолитика

Блинкен на Совбезе ООН: "Дальше планируется нападение – российские бомбы и ракеты полетят против Украины"

Госсекретарь США описал вероятный сценарий развития событий в ближайшие дни.

Блинкен на Совбезе ООН: "Дальше планируется нападение – российские бомбы и ракеты полетят против Украины"
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен считает, что Россия должна увести войска от украинской границы и сесть за стол переговоров.

Об этом он сказал, выступая на заседании Совбеза ООН о кризисе вокруг Украины.

"Пусть правительство России скажет всему миру, что не будет вторгаться в Украину, и уведет свои войска от ее границ, чтобы подтвердить это. И пусть дипломаты сядут за стол", – сказал госсекретарь США.

Блинкен повторил заявление президента Байдена о том, что угроза вторжения РФ в Украину сейчас очень высока. 

"Россия говорит, что она отводит эти войска. Мы не видим этого. Наша информация четко свидетельствует, что эти войска, включая самолеты, корабли, готовятся к началу атаки на Украину в ближайшие дни", – заявил Блинкен.

По словам госсекретаря США, Кремль планирует создать повод для нападения. Это может быть насильственное событие в Украине или вопиющее обвинение украинского правительства.

Как отметил американский высокопоставленный чиновник, пока не известно, что это будет.

"Это может быть сфабрикованный, так сказать, теракт в России или будут обнаружены массовые захоронения. Это может быть инсценированный удар БПЛА по гражданским или реальная атака с использованием химического оружия. Россия может назвать это событие этнической чисткой или геноцидом", – сказал Блинкен.

В ответ на сфабрикованную Россией провокацию высшие представители российского правительства могут созвать срочное заседание для разрешения так называемого кризиса. Власти РФ будут выступать с заявлениями о том, что Россия должна реагировать и защищать российских граждан и этнических россиян в Украине.

"Дальше планируется нападение - российские бомбы и ракеты полетят против Украины, начнутся кибератаки, будут заблокированы ключевые украинские учреждения. После этого российские танки и солдаты двинутся к ключевым объектам, которые уже были намечены и нанесены на карту. Мы считаем, что эти объекты включают столицу, Киев, город, где проживает 2 млн 800 тыс. человек", – сказал госсекретарь США.

И это не все, что Россия намерена сделать против Украины.

"Мы знаем, что РФ намерена нападать на конкретные группы украинцев", - добавил он.

Напомним, сегодня, 17 февраля, оккупанты резко увеличили количество нарушений прекращения огня на Донбассе. В частности, они обстреляли гражданскую инфраструктуру. По состоянию на 15.00 было зафиксировано более 40 обстрелов.

Сепаратисты обвинили в обстрелах украинских военных.

Премьер Великобритании Борис Джонсон назвал обстрелы оккупантами детского садика в Станице Луганской операцией "под чужим флагом". Политик не исключает, что таких провокаций может стать больше в течение нескольких дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram