ГлавнаяПолитика

"Трухина исключат из фракции "Слуга народа" в понедельник, 21 февраля", – Арахамия

Глава парламентской фракции уверен, что голоса будут.

Народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина, попавшего в ДТП в августе прошлого года, исключат из фракции в понедельник, 21 февраля.

Об этом сообщил глава парламентской фракции Давид Арахамия, передает корреспондент LB.ua.

Арахамия выразил уверенность, что голоса за исключение Трухина из фракции "СН" будут.

Что касается лишения депутатского мандата, то глава фракции отметил, что следует дождаться результатов расследования. После исключения из фракции Трухин не потеряет автоматически мандат, поскольку он является мажоритарщиком. 

Напомним, что авария с участием депутата произошла на Бориспольской трассе 23 августа. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей и глава Комитета арбитров Федерации футбола Украины.

Ряд СМИ обнародовали информацию о том, что за рулем Audi, которая врезалась в Ford (тот, в свою очередь, влетел в Daewoo), был Трухин, однако затем эту информацию удалили.

2 октября генеральная прокурорша Украины Ирина Венедиктова заявила, что по делу ДТП народного депутата Александра Трухина ничего не умалчивается.

1 февраля журналисты УП опубликовали видео полиции на месте ДТП, на котором зафиксирован намек Трухина на вознаграждение правоохранителям, если он "тихонько уйдет в лес". После этого Арахамия призвал нардепа добровольно выйти из состава фракции, генпрокурор зарегистрировала уголовное производство по факту предложения предоставления неправомерного вознаграждения, а глава партии СН Елена Шуляк распорядилась исключить депутата из ее состава. 

2 февраля Трухин заявил о готовности сложить депутатский мандат в том случае, если этого потребуют ситуация и команда "Слуги народа".

9 февраля Шуляк заявила, что Трухин должен сам принять решение о сложении депутатских полномочий.

15 февраля нардеп заявил, что не собирается сдавать мандат и продолжает работать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram