ГлавнаяПолитика

Зеленский заявил о намерениях Украины сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030-му

По объему сокращения выбросов Украина занимает 4-е место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

Зеленский заявил о намерениях Украины сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030-му
Володимир Зеленський на Конференції ООН з питань зміни клімату COP26
Фото: president.gov.ua

Украина к 2030 году намерена сократить выбросы парниковых газов на 65%, после 2060 года – добиться климатической нейтральности.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время выступления на Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго (Великобритания).

"Украина ратифицировала Парижское соглашение одной из первых в Европе... Наши цели к 2030 году - сократить выбросы парниковых газов на 65%. И не позднее 2060 года добиться климатической нейтральности", - цитирует Зеленского "Интерфакс-Украина".

Глава государства отметил, что в настоящее время по объему сокращения выбросов Украина занимает 4 место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

По словам Зеленского, Украина поддерживает ряд инициатив климатической конференции, в частности, декларацию лесо- и землепользования.

"Важным для нас является доступ к надежному и долгосрочному климатическому финансированию, особенно в рамках Зеленого климатического фонда", - добавил глава украинского государства.

Напомним, Международная конференция под эгидой ООН по вопросам изменений климата стартовала в Глазго 31 октября. В мероприятии примут участие представители около 200 стран, включая лидеров государств. В общей сложности на COP26 аккредитовались десятки тысяч делегатов. В частности, на мероприятие уже прибыла шведская экоактивистка Грета Тунберг.

Конференция продлится до 12 ноября.

Заметим, что на Международном саммите климатических амбиций в прошлом году в декабре Зеленський заявлял о намерениях Украины к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 58-64%.

28 октября Кабинет министров одобрил проекты писем правительства об участии Украины в международной инициативе "Глобальное метановое обязательство", предусматривающей сокращение выбросов метана на 30% к 2030 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram