ГлавнаяПолитика

Кличко направил законопроект о столице в Венецианскую комиссию и Совет Европы

Мэр Киева объяснил это необходимостью оценить законопроект на соответствие ключевым европейским принципам самоуправления.

Кличко направил законопроект о столице в Венецианскую комиссию и Совет Европы

Мэр Киева Виталий Кличко направил текст законопроекта о столице №2143-3 на рассмотрение Венецианской комиссии и Совета Европы. Он объяснил, что сделал это на случай, если профильный комитет Верховной Рады не направил текст проекта для оценки соответствия демократическим ценностям и конституционным нормам. Об этом Кличко заявил в интервью «Радио Свобода».

«Если комитет не переслал нашим европейским партнерам этот законопроект, я это взял на себя. В предвзятости никто не может обвинить Венецианскую комиссию или Совет Европы. Все эти документы уже были отправлены мной. Я надеюсь, что в ближайшее время мы получим выводы», – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева объяснил это необходимостью оценить законопроект о столице на соответствие ключевым европейским принципам самоуправления.

«Венецианская комиссия, Совет Европы должны дать выводы, отвечает ли этот закон демократическим, европейским требованиям или этот закон пишется только для одного: чтобы назначить человека, который будет выполнять задачи. И такой соблазн достаточно велик. Хотим строить европейскую столицу – должны соответствовать ключевым европейским принципам самоуправления. Но кто-то спешит, кому эти выводы вообще не нужны. Им нужно принять это решение», – сказал Кличко.

Как сообщалось, проект закона «О городе Киеве – столице Украины» был представлен в парламент в сентябре 2019 года и одобрен Верховной Радой в первом чтении уже в октябре 2019-го. Он получил целый ряд замечаний от Главного научно-экспертного управления ВР, Главного юридического управления ВР и многих экспертов, и на два года о нем «забыли». Также этот проект получил отрицательное заключение Совета Европы, который признал ряд его положений не отвечающими требованиям Европейской хартии местного самоуправления, другим стандартам Совета Европы и установившейся европейской практике. Конституционный суд Украины дважды выносил вердикт о неконституционности разделения должностей Киевского городского головы и главы КГГА.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram