ГлавнаяПолитика

Витренко опасается нападения России после запуска "Северного потока – 2"

Руководитель "Нафтогаза" сравнил тактику Россию с удержанием заложников.

Витренко опасается нападения России после запуска "Северного потока – 2"
Юрий Витренко
Фото: oilpoint.com.ua

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что запуск "Северного потока - 2" станет поражением Европы и развяжет России руки для нападения на Украину.

Об этом он сказал в интервью Financial Times.

"Если у кого-то есть сомнения, то Путин говорит всем в лицо: либо вы разрешаете запуск Северного потока – 2, либо вы больше не получите газа. Он хочет вернуть время назад и вернуться к ситуации, которая была у нас 10, 20, 30 лет поэтому... и договориться об особых условиях с политиками разных стран", - сказал Витренко.

Он подчеркнул, что Россия использует "Северный поток - 2" и свой газ как оружие, уменьшив поставки в Европу в последние месяцы, и недавно устранила бюрократическое препятствие, когда немецкие власти заявили, что не видят опасности в сертификации газопровода.

По словам Витренко, сертификация "Северного потока - 2" может означать отсутствие у Европы решимости поддержать прозападные стремления Украины и сделает Украину более уязвимой для полномасштабного вторжения российских войск. "[Если] не будет физического транзита через Украину, это увеличивает шансы на полномасштабную войну между Россией и Украиной со всеми вытекающими последствиями", - сказал глава правления "Нафтогаза".

При этом он подчеркнул, что давление России на Германию и шантаж Молдовы должны стать основанием для санкций против "Северного потока - 2" и его остановки.

Витренко предупредил, что сертификация "Северного потока – 2" не удовлетворит Россию. "Путин, вероятно, пошлет через него немного газа, но потом скажет: смотрите, если вы хотите иметь больше, мне нужны долгосрочные контракты. Это как заложники: мы можем освободить одного или двух, но пока список наших требований не будет удовлетворен, мы будем держать остальных заложников", - сказал он.

Россия завершила строительство "Северного потока – 2" 10 сентября и уже заполнила техническим газом первую нить. Сертификация немецкого регулятора BNetzA – один из последних шагов, отделяющих Россию от запуска газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram