ГлавнаяОбществоЖиття

​55,3% украинцев верят, что Зеленский и его партнеры владеют оффшорами, - соцопрос

9,1% опрошенных не видят ничего плохого в такой практике.

​55,3% украинцев верят, что Зеленский и его партнеры владеют оффшорами, - соцопрос
Соцопитування (архівне фото)
Фото: slovo.odessa.ua

Около трети респондентов (36,8%) не слышали о международном расследовании Пандора Пейперс (Pandora Papers), раскрывшем тайны оффшорных счетов многих политиков из разных стран мира.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

Слышали об этом исследовании, но не знают деталей – 43,0% опрошенных, а 18,1% ответили, что хорошо проинформированы о нем.

Подавляющее большинство опрашиваемых (80,1%) считают, что недопустимо, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей.

9,1% опрошенных не видят ничего плохого в такой практике.

В то же время более половины опрошенных (55,3%) верят информации расследования о том, что президент Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры владеют оффшорными счетами за рубежом. Не верят этой информации 16,5% опрошенных.

Напомним, ранее 61,7% украинцев ответили, что знают о расследовании, хотя из них лишь 13,8% утверждают, что достаточно хорошо информированы. 47,9% ответили, что только что-то слышали, но не знают деталей. Для 77,1% респондентов недопустимо, чтобы высшие должностные лица в государстве и ведущие политики владели оффшорными счетами за границей. Считают, что в этом нет ничего плохого 15,6%.

Комментируя расследование, Зеленский заявил, что отмыванием денег ни он, ни другие члены студии "Квартал" не занимались. Президент объяснил наличие оффшоров тем, что "во времена Януковича тогда все структурировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный с телевидением, со СМИ".

Как сообщалось, среди более 10 млн документов международного проекта Pandora Papers нашли данные о 10 компаниях, связанных с компаниями Зеленского и его партнерами по "Кварталу 95". По данным расследователей, в 2012 году, когда проект "Квартал 95" перешел на телеканал "1+1", был создан ряд оффшорных компаний, на которые шли оплаты за телепродукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram