ГлавнаяПолитика

Зеленский в Глазго обсудил с эмиром Катара возможность поставки сжиженного газа в Украину

Встреча состоялась в кулуарах климатической конференции COP26.

Зеленский в Глазго обсудил с эмиром Катара возможность поставки сжиженного газа в Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в понедельник встретился с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, встреча состоялась в кулуарах Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго.

Лидеры говорили о возможности активизации двусторонней торговли, а также механизмах реализации договоренностей, достигнутых во время визита Зеленского в Катар в апреле 2021 года, в частности, в продовольственной и инвестиционной сферах.

Также они обсудили возможность и условия поставки в Украину катарского сжиженного газа.

Особое внимание Зеленский и катарский эмир уделили вопросу развития военно-технического сотрудничества между странами.

Президент Украины поблагодарил эмир за помощь в эвакуации граждан Украины из Афганистана и пригласил его посетить Киев с визитом.

Украина и Катар в рамках визита Зеленского заключили более десяти двусторонних соглашений. Один из меморандумов предусматривает развитие сотрудничества в сфере инвестиций из Катара в разведку и добычу газа в Украине, а также поставок сжиженного газа из Катара в Украину.

Разговоры о возможности поставки катарского газа в Украину продолжаются уже не один год. Об этом говорил, например, еще премьер Николай Азаров в 2012 году. 

В марте 2018 года тогдашний президент Петр Порошенко заявил, что Катар готов продавать Украине сжиженный газ. Поставка катарского газа, говорил президент, возможна через терминал в Польше или через турецкий пролив Босфор.

В мае 2020 года Кабинет Министров согласовал меморандум о поставках сжиженного газа из США в Украину через польский терминал Свиноуйсьце или плавучую установку в Гданьске. Спустя несколько месяцев американская сторона меморандума Louisiana Natural Gas Exports отказалась от проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram