ГлавнаяМир

В Глазго стартовала Международная конференция под эгидой ООН по изменению климата

Ожидается участие представителей почти 200 стран.

В шотландском Глазго началась Международная конференция под эгидой ООН (COP26) по вопросам изменения климата.

В мероприятии должны принять участие около 200 стран, включая лидеров государств, пишет Немецкая волна.

В общей сложности на COP26 аккредитовались десятки тысяч делегатов. На мероприятие уже прибыла шведская экоактивистка Грета Тунберг.

Открытие COP26 в воскресенье является формальным, основная работа конференции начнется в понедельник, 1 ноября и продлится до 12 ноября.

На конференции ООН должна быть выработана общая политика для сдерживания глобального потепления. Речь идет о цели Парижского соглашения 2015 года – не допустить в 21 веке повышения средней температуры на планете выше 2, а лучше – 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом.

Этот показатель является порогом, за которым изменения климата могут иметь необратимые последствия для всех экосистем.

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса не все делегаты смогут встретиться лично, ведь количество мест в помещениях ограничено для соблюдения социальной дистанции.

Протесты в Глазго накануне COP26
Фото: ЕРА/UPG
Протесты в Глазго накануне COP26

Добавим, на конференции по климату, прошедшей  в 2019 году в Мадриде, делегаты стран так и не смогли достичь компромисса и подписать соглашение о рынке квот на эмиссию СО2.

Напомним, целями Украины на конференции являются, среди прочего, защита своих национальных интересов и представление Украиной расчетов выбросов парниковых газов по Крыму и временно оккупированным территориям в Донецкой и Луганской областях.

А также - доступ к глобальному климатическому финансированию для реализации целей НВВ2 и презентация украинской системы МЗВ, которая уже начала свою работу и является первым шагом к запуску системы торговли выбросами парниковых газов – экономического инструмента стимулирования сокращения выбросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram