ГлавнаяПолитика

Стефанчук озвучил число больных ковидом в Раде

Количество вакцинированных народных избранников будет известно позже.

Стефанчук озвучил число больных ковидом в Раде
Фото: Lb.ua

По состоянию на утро 1 ноября, коронавирусом болеют семь народных депутатов и 21 работник Аппарата Верховной Рады.

Об этом журналистов проинформировал глава парламента Руслан Стефанчук, передает Укринформ.

По словам главы ВР, количество вакцинированных народных депутатов будет известно после мониторинга COVID-сертификатов, которые будут проверяться при допуске в здание Верховной Рады.

“Количество привитых депутатов мы будем знать после того, как проведем мониторинг, и каждый депутат получит специальный пропуск, потому что каждый из них должен предъявить либо свой сертификат о прививках, либо делать ПЦР-тест, либо быстрый тест”, - сказал спикер.

Он добавил, что в Верховной Раде работает мобильная бригада, которая вакцинирует народных депутатов, помощников, работников Аппарата ВР и журналистов.

Ранее глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что в "СН" несколько десятков невакцинированных народных депутатов.

"У нас есть люди, которые не только отказываются от вакцинации, но и отказываются предоставлять информацию о персональных данных... Точно меньше половины. Несколько десятков, два-три десятка не больше. Подавляющее большинство вакцинировались", - сказал он.

Ранее публично выступавший против вакцинации нардеп от СН Юрий Камельчук назвал постановление о допуске в Раду с COVID-сертификатом "нарушением Конституции".

Как сообщалось, завтра состоится внеочередное заседание Рады, созванное по инициативе президента Владимира Зеленского. На нем, в частности, рассмотрят криминализацию подделки ковид-сертификатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram