ГлавнаяПолитика

Российский суд оставил в силе приговор фигурантам "красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир"

Слушателей, пришедших на открытое заседание по делу, задержали и оштрафовали.

Российский суд оставил в силе приговор фигурантам "красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир"
Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда РФ. Согласно ему крымских мусульман фигурантов расногвардейской группы" "Хизб ут-Тахрир" Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправят в российские колонии сроком от 12 до 17 лет.

Об этом заявила адвокат Лиля Гемеджи, сообщает "Крымская солидарность".

В ходе судебного заседания подсудимые заявили ходатайство о предоставлении достаточного времени на ознакомление с материалами дела, поскольку суд первой инстанции ограничил их в этом, но апелляционный суд отклонил их.

"Защитница Лиля Гемеджи настаивала на том, что фоноскопическая экспертиза была оформлена ведомством, имеющим одно руководство с проводившей расследование ФСБ. А также указала на рекомендации ЕСПЧ, согласно которым разрешено использовать тайных свидетелей только тогда, когда им грозит реальная опасность", – сказано в сообщении.

Также все трое ее подзащитных выступили с последним словом.

Во время заседания защита заявляла ряд отводов, однако эти заявления были отклонены.

Апелляционные разбирательства по делу "красногвардейской группы" сопровождались массовыми арестами слушателей в течение нескольких недель. По ходатайству защиты сегодня в зал было допущено 5 человек из числа близких родственников. Оставшихся на улице отвезли в отделение полиции, на них оформляют административные протоколы.

Сегодня полиция снова провела задержания крымскотатарских слушателей, пришедших в Крымский гарнизонный военный суд на апелляцию по делу "красногвардейской группы" "Хизб ут-Тахрир". 19 человек отвезли в "Центральный" отдел полиции Симферополя.

Ранее утром 25 октября правоохранители провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

До этого 11 октября полиция разогнала десятки собравшихся в масках слушателей с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу этой группы. Позже их оштрафовали за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего за собой нарушение общественного порядка.

Фигуранты "красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир" Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев были задержаны в Крыму в поселке компактного проживания крымских татар Биюк-Онлар (Октябрьское) и находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к политической исламской партии "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России с 2003 года. В Украине и в других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

3 ноября 2020 г. Южный окружной военный суд приговорил участников "красногвардейской группы" Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram