ГлавнаяПолитика

Комитет Рады поддержал криминализацию подделки COVID-сертификатов

Рада рассмотрит законопроект №6084 завтра во внеочередном режиме.

Комитет Рады поддержал криминализацию подделки COVID-сертификатов
Фото: facebook.com/Aleksey Vyskub

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №6084 по установлению ответственности за подделку документов о проведении профилактических прививок.

Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

"Члены Комитета на заседании 1 ноября рассмотрели проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс по установлению ответственности за подделку документов о проведении прививок", - говорится в сообщении.

Проект №6084 предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 3213, предусматривающей установление ответственности

  • за использование лицом поддельных документов о проведении прививок в виде штрафа от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до 2 лет;

  • за внесение медработником ложных сведений о проведении прививок в виде штрафа от 34 тыс. до 68 тыс. грн или лишением свободы сроком до 2 лет

  • за изготовление с целью сбыта документов о проведении прививок в виде штрафа от 85 тыс. до 170 тыс. грн или лишением свободы до 3 лет.

Как сообщалось, завтра состоится созванное по инициативе президента Владимира Зеленского внеочередное заседание Рады. На нем в частности рассмотрят криминализацию подделки ковид-сертификатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram