ГлавнаяПолитика

В случае назначения Верещук министром от "Слуги народа" в Раду может зайти помощник Корниенко

Во время выборов в 2019 году он числился как безработный.

В случае назначения Верещук министром от "Слуги народа" в Раду может зайти помощник Корниенко
Сергей Кострийчук
Фото: ЧЕСНО

В случае назначения Ирины Верещук в Кабинет министров ее депутатское кресло может получить безработный на момент выборов помощник председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко на общественных началах – Сергей Кострийчук.

Ирина Верещук – глава подкомитета по государственной безопасности и обороне, член фракции "Слуга народа", которая была избрана по общегосударственному многомандатному округу №29. Если она перейдет на работу в правительство, то ее место в Раде должен занять кандидат в депутаты от "Слуги народа" по номеру 140, то есть Кострийчук.

По официальным данным ЦИК, пока еще кандидат в народные избранники Кострийчук родился 7 июня 1985 года, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, образование высшее, временно не работает, беспартийный, проживает в пгт Теплик Теплицкого района Винницкой области, судимость отсутствует". 

Как сообщали в ЧЕСТНО, Кострийчук баллотировался именно как безработный и беспартийный на момент выборов.

В феврале 2020 года Сергей Кострийчук вошел в Высший совет партии и отвечал за организационно-массовую работу. 

По информации ЧЕСТНО, Кострийчук, возможно, является братом или мужем Елены Кострийчук, которая в свою очередь является руководителем и соучредителем ОО "Лига волонтеров". Эта организация в марте 2019 года перечислила "Слуге народа" 2 миллиона гривен.

Средства были направлены на избирательную кампанию Владимира Зеленского. Общественная организация была зарегистрирована за 3 месяца до этого, незадолго до объявления Зеленским о баллотировании в президенты. Никакой информации о деятельности этой ОО в открытых источниках нет. За двумя исключениями. Первый – это факт финансирования партии. Второй – ОО "Лига волонтеров" зарегистрировала в ЦИК почти 1900 наблюдателей.

По меньшей мере, до середины 2018 года Елена Кострийчук была юрисконсультом в коммунальном заведении “Теплыцкий районный медицинский центр первичной медико-санитарной помощи” в Винницкой области. Согласно финансовому отчету "Слуги народа", заработной платы в партии ни Елена, ни Сергей Кострийчук до декабря 2019 года не получали (официально партия вообще не имеет работников).

Также, по данным на сайте Верховной Рады, Кострийчук до сих пор является помощником на общественных началах главы партии "Слуга народа", первого вице-спикера Александра Корниенко.

Напомним, после назначения Дениса Монастырского министром внутренних дел в парламент по списку "Слуги народа" прошел №139 – Антон Швачко. Подробнее о нем читайте в тексте "От безработного до нардепа: все о новом «Слуге» Антоне Швачко"

О том, что Ирина Верещук может получить должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, источники LB.ua сообщили на прошлой неделе. 1 ноября нынешний глава Минреинтеграции Алексей Резников подал заявление об увольнении. Он является основным кандидатом на должность министра обороны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram