ГлавнаяМир

США пригрозили Беларуси санкциями, аналогичными российским, в случае участия во вторжении в Украину

Помощник госсекретаря США выразила обеспокоенность объявленным планом России ввести 30 тыс. военнослужащих в Беларусь для военных учений.

США пригрозили Беларуси санкциями, аналогичными российским, в случае участия во вторжении в Украину
Фото: ednews.net

Беларусь ждут санкции, аналогичные российским, если она присоединится к вторжению России на территорию Украины.

Об этом заявила помощник госсекретаря США по Европе и Евразии.Карен Донфрид, сообщает в Twitter Бюро Госдепартамента США по делам Европы и Евразии.

Сегодня Донфрид провела встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. В ходе встречи стороны обсудили наращивание российских войск в Беларуси и продолжение нарушения прав человека режимом Лукашенко.

"Она (Карен Донфрид – ред.) вновь выразила обеспокоенность объявленным планом России ввести 30 тыс. военнослужащих в Беларусь для военных учений, в частности, более 100 тыс. военнослужащих уже находятся на границе России с Украиной", - говорится в сообщении.

"Помощник госсекретаря Донфрид также подчеркнула, что Беларусь столкнется с ответными последствиями, как и Россия, если будет частью плана дальнейшего вторжения в Украину", - сказано в заявлении.

Помощник госсекретаря США подчеркнула, что нынешние санкции против режима Лукашенко являются ответом на постоянные нарушения прав человека. Она призвала режим освободить более 1000 политических заключенных, которые находятся в белорусских тюрьмах.

Напомним, накануне спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что Конгресс США готов ввести новые "сильные" санкции как в отношении России, так и в отношении президента РФ Владимира Путина в случае российского вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram