ГлавнаяПолитика

В Верховной Раде будут решать, прекратить или разорвать дипломатические отношения с РФ

Авторы проектов постановлений – внефракционная Оксана Савчук и член фракции "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко.

В Верховной Раде будут решать, прекратить или разорвать дипломатические отношения с РФ
Фото: Анна Стешенко

В Верховной Раде зарегистрировали два проекта постановлений о расторжении/прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией.

Оба документа размещены на сайте украинского парламента и находятся на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству.

Внефракционная депутат Оксана Савчук в своем проекте постановления предложила разорвать дипотношения с РФ, которые были "установлены в соответствии с Протоколом "Об установлении дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией», подписанном 14 февраля 1992 года в г. Минске". 

Член фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко предложил прекратить, а не разорвать дипломатические отношения со страной-агрессором

В проекте постановления авторства Гончаренко говорится также о том, что Кабмин в течение 5 дней должен подать на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов Украины о прекращении или остановке международных договоров с Российской Федерацией. 

Также правительство должно определить страну, "посольство и консульства которой будет представлять интересы Украины в РФ до возобновления дипломатических сношений".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский сегодня рассмотрит вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией. Соответствующий запрос к нему направило Министерство иностранных дел после признания РФ "независимости" ОРДЛО.

Также Зеленский в ОП проведет встречу с председателями парламентских фракций и групп. Вечером запланировано обращение Президента к украинцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram