ГлавнаяМир

Министры обороны НАТО призвали Россию к немедленной деэскалации

Об этом говорится в заявлении, одобренном сегодня главами МИД стран-членов альянса.

Министры обороны НАТО призвали Россию к немедленной деэскалации
Винищувач F-16 Королівських ВПС Данії під час церемонії посилення місії повітряної поліції НАТО в країнах Балтії на авіабазі Сау
Фото: EPA/UPG

Министры обороны НАТО выступили с заявлением из-за российской угрозы для Украины, передает "Европейская правда".

Главы министерств иностранных дел стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе одобрили заявление в связи с необоснованным наращиванием российских войск вокруг Украины и призвали Россию к немедленной деэскалации.

РФ призвали избрать путь дипломатии, немедленно прекратить наращивание войск и вывести свои силы из Украины в соответствии со своими международными обязательствами.

"Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности. В результате этого и для обеспечения защиты всех союзников мы размещаем дополнительные сухопутные силы в восточной части Альянса, а также дополнительные морские и воздушные средства, как было объявлено союзниками, и повышаем боеспособность наших сил. Мы готовы и дальше укреплять нашу оборонительную и сдерживающую позицию, чтобы реагировать на все непредсказуемые обстоятельства", - говорится в заявлении министров НАТО.

В заявлении отмечено, что "любая дальнейшая российская агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и будет стоить дорого. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС".

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 15 февраля в Брюсселе сказал, что решение Альянса относительно перспективы членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного нападения России.

14 февраля заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Великобритания поддержит  любое решение Украины относительно НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram