ГлавнаяПолитика

Рада приняла обращение в связи с "признанием независимости" ОРДЛО Россией

"За" – 336.

Рада приняла обращение в связи с "признанием независимости" ОРДЛО Россией
Фото: facebook/Дмитро Разумков

Верховная Рада приняла обращение в связи с признанием Россией "независимости" ОРДЛО. Текст документа согласован всеми депутатскими фракциями и группами.

"За" проголосовали 336 депутатов. "Слуга народа" – 224, ОПЗЖ – 3, "Европейская солидарность" – 25, "Батькивщина" – 21, "За будущее" – 16, "Голос" – 17, остальные – внефракционные.

Один из авторов обращения – глава парламента Руслан Стефанчук – во время представления документа объявил, что Россия совершила акт очередной агрессии и грубо нарушила суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ Украины, а также нарушила ряд международных актов.

Глава профильного комитета парламента Александр Мережко в комментарии журналистам объяснил, что Рада в заявлении осуждает признание ОРДЛО, просит ввести секторальные и персональные санкции против РФ и остановить Северный поток.

"Приняв указанное решение, Российская Федерация в одностороннем порядке де-факто вышла из Минских договоренностей, подписантом которых она является, а также разрушила соответствующий переговорный процесс на уровне стран-участниц Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В рамках процесса мирного урегулирования и законодательством Украины определены понятия временно оккупированных территорий как "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" и границы временно оккупированных Российской Федерацией украинских территорий. Каких-либо других образований на территории указанных областей Украины не существует. Украина остается преданной политико-дипломатическому пути урегулирования международного вооруженного конфликта.

В развитие своих предыдущих заявлений в отношении вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины Верховная Рада Украины:

  • подчеркивает, что Крым и ОРДЛО – это Украина
  • заявляет об отсутствии юридических последствий принятого РФ решения и призывает принять все меры для отмены противоправных решений, направленных на подрыв суверенитета
  • призывает иностранных партнеров не признавать независимость самопровозглашенных образований в ОРДЛО
  • констатирует, что РФ является агрессором – стороной конфликта, и все это время ее войска находились и продолжают находиться на временно оккупированной территории.
  • осуждает и возлагает ответственность на РФ за резкое ухудшение ситуации, массовую дезинформацию и пропаганду, которые использовались ею для надуманного повода признания ОРДЛО
  • поддерживает запрос к государствам-членам Будапештского меморандума с требованием провести немедленные консультации
  • призывает ввести дополнительные жесткие секторальные, финансовые и персональные санкции против РФ и ее руководства, включая замораживание запуска Северного потока-2, отключение России от SWIFT и запрета экспорта в РФ высоких технологий.

Напомним, обе палаты российского парламента сегодня ратифицировали указы президента РФ Владимира Путина о признании незаконных оккупационных формирований в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram