ГлавнаяМир

Блинкен предложил Лаврову встретиться в Европе на следующей неделе

США готовы обсуждать гарантии безопасности.

Блинкен предложил Лаврову встретиться в Европе на следующей неделе
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен предложил главе Министерства иностранных дел РФ Сергею Лаврову на следующей неделе провести очную встречу.

Об этом американское высокопоставленное должностное лицо заявило на заседании Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.

Блинкен подтвердил получение от России ответа о гарантиях безопасности.

"Сегодня я направил письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову с предложением встретиться на следующей неделе в Европе после наших переговоров в последние недели для обсуждения шагов, которые мы можем предпринять для урегулирования этого кризиса без конфликта", – отметил Госсекретарь США.

Он уточнил, что предложил провести встречи в рамках Совета Россия-НАТО и постоянного совета ОБСЕ.

По мнению Блинкена, эти заседания могут создать возможности для саммита ключевых лидеров в контексте деэскалации, для выхода "в понимании наших всеобщих беспокойств в контексте дипломатии".

Напомним, в ответах на так называемые гарантии безопасности МИД РФ пригрозил "военно-техническими мерами" в случае, если США не прислушаются к российским требованиям. Президент РФ Владимир Путин озвучивал этот тезис еще в середине декабря, как только были озвучены требования по "гарантиям безопасности".

Также Россия уверяет, что вторжения в Украину нет и не будет, а вопрос о принадлежности Крыма считает закрытым. В российском МИД убеждены, что упоминание в этом контексте о российских обязательствах по Будапештскому меморандуму 1994 года никакого отношения к внутриукраинскому конфликту не имеет и "не распространяется на обстоятельства, ставшие следствием действия внутренних факторов".

Тем временем чиновники США и Британии считают, что угроза российского вторжения в Украину сейчас как никогда высока. Они опасаются, что нападение произойдет в течение ближайших нескольких дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram