ГлавнаяМир

Джонсон назвал обстрелы оккупантами детсада в Станице Луганской операцией "под чужим флагом"

Политик не исключает, что таких провокаций может стать больше в течение нескольких дней.

Джонсон назвал обстрелы оккупантами детсада в Станице Луганской операцией "под чужим флагом"
Фото: ssu.gov.ua

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что сегодняшний обстрел российскими наемниками детского садика в Станице Луганской был операцией россиян "под чужим флагом", призванной дискредитировать украинцев.

Политик не исключает, что таких провокаций может стать больше в течение нескольких дней, пишет Mirror.

Выступая во время визита в Линкольншире, Джонсон сказал, что хотел бы сообщить всем лучшие новости, но должен констатировать, что "картина продолжает быть хмурой".

Британский премьер предупредил, что в ближайшие дни Россия может начать больше таких операций под чужим флагом как повод для вторжения в Украину.

Джонсон подчеркнул, что ответом западных стран должно быть ужесточение санкций. Они должны быть введены "немедленно в случае российского вторжения".

В середине января СNN сообщало, что Россия подготовила группу оперативников для проведения операции под чужим флагом на востоке Украины, чтобы оправдать повод для вторжения в Украину. В Москве якобы собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоговорящих граждан на Востоке Украины. Это может привести к жертвам не только в Украине, но и в России.

Главное управление разведки Минобороны Украины подтвердило, что российские спецслужбі готовят провокации против военнослужащих РФ, чтобы обвинить Украину.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что США передали Украине информацию о подготовке Россией провокации с видео еще до публикации в СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram