ГлавнаяМир

Молдова может остаться без российского газа

В Кишиневе заявили о риске разрыва контракта с "Газпромом".

Молдова может остаться без российского газа
Фото: EPA/UPG

"Газпром" может расторгнуть контракт с Кишиневом на поставку газа из-за аудита долга, сообщает "РБК".

Задолженность молдавской компании привела к тому, что в сентябре 2021 года "Молдовагаз" не смогла заключить новый договор на поставку газа. В октябре контракт все-таки продлили. Кишинев обязали погасить долг за прошедшие годы, а также провести независимый аудит долга. В настоящее время общая сумма составляет 709 миллионов долларов.

"Газпром" направил свои предложения по условиям проведения аудита молдавской компании, и руководство страны заявило, что хочет провести углубленный аудит, а не бухгалтерский анализ. Вице-премьер Молдовы Андрей Спину сообщил, что "существует риск, что из-за этого "Газпром" может расторгнуть действующий контракт".

В настоящее время Молдова изучает альтернативные варианты покупки газа.

Разрыв контракта с "Газпромом" может также привести и к проблемам со снабжением электроэнергией, ведь Молдовская ГРЭС, поставляющая большую ее часть, работает на газе. Поэтому руководство страны рассматривает возможность закупки электроэнергии в соседних странах, использование мазута и наращивание объемов выработки "зеленой энергии".

Напомним, пресс-служба "Молдовагаза" сообщила, что компания рассчиталась с "Газпромом" "в полном объеме за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года".

20 января этого года парламент Молдовы объявил режим чрезвычайной ситуации из-за угроз "Газпрома" прекратить поставки голубого топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram