ГлавнаяПраво

Оккупанты обстреливали Станицу Луганскую в течение 40 минут, огонь велся прицельно, – СБУ

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о совершении террористического акта.

Оккупанты обстреливали Станицу Луганскую в течение 40 минут, огонь велся прицельно, – СБУ
Фото: ssu.gov.ua/

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по фактам совершения боевиками обстрелов поселков Станица Луганская и Врубовка с использованием вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

17 февраля около 9 утра российские наемники открыли огонь по Станице Луганской из крупнокалиберной артиллерии и минометов. В результате были повреждены военная техника и объекты гражданской инфраструктуры, а трое работников детского сада получили контузии. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Фото: ssu.gov.ua/

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

"Один из снарядов пробил стену детского сада, где в это время находились дети с воспитателями. Дети не пострадали только потому, что находились на занятиях в другом помещении. Однако три работника дошкольного учреждения получили контузии и доставлены в больницу", - отметили в Службе безопасности.

Обстрел Станицы Луганской длился около 40 минут. Огонь велся прицельно для нанесения потерь. По предварительным данным, враг использовал боеприпасы калибра 120 и 152 мм.

"Через полтора часа враг нанес артиллерийский удар по поселку Врубовка Северодонецкого района. Обстрелом повреждено здание местной школы, в которой на момент атаки находились 30 учеников и 14 педагогов. Дети и взрослые были вынуждены спасаться в подвале школы. В результате попадания снарядов в газопровод без газоснабжения остались 70 квартир в многоэтажках и 96 частных домов. Также обстрелом поврежден жилой дом во Врубовке", - добавили в спецслужбе.

На местах происшествия работают оперативно-следственные группы СБУ. Они допрашивают свидетелей, очевидцев и пострадавших от вражеских атак, изучают и документируют обстоятельства преступлений оккупантов. Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры СБУ продолжает неотложные следственные действия в рамках уголовных производств по ч. 2 ст. 258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, кроме этого враг сегодня обстрелял железнодорожную станцию Кондрашовская-Нова вблизи Станицы Луганской. Также в центре прифронтового города Марьинка Донецкой области упал снаряд. Ранена 65-летняя женщина, которая была на автобусной остановке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram