ГлавнаяПолитика

Россия готовит операцию на востоке Украины под чужим флагом, чтобы оправдать вторжение, – CNN

Боевики научены вести бои в городских условиях и использовать взрывчатку "для актов саботажа".

Россия готовит операцию на востоке Украины под чужим флагом, чтобы оправдать вторжение, – CNN
Фото: facebook/Минобороны России

Россия подготовила группу оперативников для проведения операции под чужим флагом на востоке Украины, чтобы создать повод для вторжения в страну

Об этом со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщает СNN.

По его словам, у США есть доказательства того, что боевики научены вести бои в городских условиях и использовать взрывчатку "для проведения актов саботажа".

По словам источника телеканала, российские военные планируют начать подставную операцию за несколько недель до вторжения в Украину, которое может начаться "между серединой января и серединой февраля".

Он отметил, что российские власти начали готовить аудиторию к возможному вмешательству, заявляя об ухудшении положения с правами человека в Украине и усилении воинственности украинских лидеров.

13 января помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил со ссылкой на данные разведки, что Россия собирается сфабриковать повод для вторжения в Украину и обвинить украинскую сторону в подготовке нападения на российские силы на востоке страны.

По словам Салливана, Россия намерена использовать, в частности, саботаж и "информационные операции".

Главное управление разведки Минобороны Украины 14 января сообщило, что российские спецслужбы готовят провокации против военнослужащих РФ, чтобы обвинить Украину.

По данным разведки, 13 января на военном совещании в Приднестровье личному составу доложили о якобы готовящихся провокациях со стороны Украины в районе села Колбасна, где расположен большой состав боеприпасов и оперативная группа российских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram