ГлавнаяМир

Россия распространяет фейки, которые может использовать в качестве повода для вторжения, - Госдеп

"Ни один из этих упреков не подкреплен правдой".

Россия распространяет фейки, которые может использовать в качестве повода для вторжения, - Госдеп
Фото: dip.org.ua

Американские власти считают, что угроза новой российской агрессии по отношению к Украине до сих пор сохраняется, и это может произойти в ближайшие дни или недели. Для этого Кремль не только продолжает накапливать силы недалеко от украинских границ, но и фабрикует ряд лживых сообщений в медиа, которые могут использовать в качестве повода к вторжению.

Об этом заявил представитель Государственного департамента Нед Прайс на брифинге в среду, сообщает "Голос Америки".

"Они могут включать заявления об украинских военных действиях на Донбассе, ложные заявления о действиях США или НАТО на земле или на море или в воздухе, даже заявления о вторжении со стороны Украины или НАТО на российские территории. Мы особенно обеспокоены тем, что президент Путин и другие российские чиновники продолжают вспоминать - цитата - "геноцид на Донбассе". Ни один из этих упреков не подкреплен правдой", - подчеркнул Прайс.

"Но это не останавливает россиян от продвижения таких обвинений, включая сообщения о безымянных братских могилах с гражданским населением, которых, как они обвиняют, убили украинские военные, или заявления, что США и Украина разрабатывают биологическое или химическое оружие для дальнейшего использования на контролируемых Россией территориях, или что Запад снабжает террористов для убийства местных жителей". Эти обвинения - "совершенно, полностью ложны", - подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства.

Спикер Государственного департамента США напомнил, что эти упреки фактически повторяют то, что Россия говорила о "защите русскоязычного населения" как поводе к своим действиям в 2014 году.

Нед Прайс также подчеркнул, что в случае нового российского вторжения в Украину оборонная помощь со стороны США "продолжится и усилится".

Ранее сегодня Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело из-за якобы обнаружения массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что ситуация на Донбассе "напоминает ему геноцид". А на днях на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин снова заявил, что "на Донбассе происходит геноцид".

В начале февраля The Washington Post писала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве якобы собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоговорящих граждан на Востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram