ГлавнаяОбществоВійна

В преддверии заседания Совбеза ООН на Донбассе возросло количество провокаций оккупационных войск

В Минобороны Украины подчеркнули - увеличилось количество прицельных обстрелов.

В преддверии заседания Совбеза ООН на Донбассе возросло количество провокаций оккупационных войск
Фото: facebook/Дмитро Разумков

Незаконные вооруженные формирования при поддержке России увеличили количество провокаций на Донбассе накануне заседания Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Начиная с 4.55 утра 17 февраля оккупанты произвели более четырех десятков провокационных обстрелов позиций Объединенных сил, а также объектов гражданской инфраструктуры. При этом применяли ствольную артиллерию, гранатометы, минометы и танки, отметили в Минобороны.

Около 8.50 обстреляли Станицу Луганскую. Один снаряд попал в здание детсада, где на момент обстрела находились 20 детей и 18 сотрудников учреждения. 

Около 10:25 произошел обстрел села Врубовка, в результате чего один из снарядов попал во двор Врубовского лицея. На момент обстрела в лицее находились 30 учеников и 14 человек персонала.

"Украинской стороной СЦКК приняты меры по введению режима "тишины" с применением координационного механизма по реагированию на нарушение режима прекращения огня с привлечением СММ ОБСЕ, - сообщили в Минобороны. - Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обратилась к координатору ТКГ от ОБСЕ относительно неотложного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, а затем – заседания ТКГ по вопросам нарушений режима прекращения огня, которые проходили в течение 17 февраля».

Напомним, сегодня по состоянию на 15.00 количество вражеских обстрелов на востоке Украины возросло до 42%. За час до этого было зафиксировано 34 обстрела, 28 из них были произведены с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

16 февраля спикер украинского парламента Руслан Стефанчук сообщил, что МИД ведет консультации о возможном созыве Совета безопасности ООН по решению Государственной думы РФ по поводу признания "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram