ГлавнаяМир

Россия планирует дестабилизировать Украину изнутри, - Нуланд

"Именно Россия подготовила внутренний саботаж, дестабилизацию и варианты действий под чужим флагом".

Россия планирует дестабилизировать Украину изнутри, - Нуланд
Фото: president.gov.ua

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия готовила планы саботажа и внутренней дестабилизации в отношении Украины.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Именно Россия создала этот кризис из ничего. Именно Россия накопила 100 тыс. военных на границах Украины. Именно Россия подготовила внутренний саботаж, дестабилизацию и варианты [действий] под чужим флагом (false flag - англ.) для Украины... Именно Россия вылила дезинформацию и ложь об Украине, США и НАТО, чтобы оправдать свои собственные действия", - сказала Нуланд.

Она также подчеркнула, что именно Россия выступает агрессором, а Украина четко заявила, что не намерена угрожать РФ.

По словам Нуланда, Украина хочет только мирного, демократического, европейского будущего для своего народа.

Заместитель госсекретаря США также отметила, что НАТО не представляет угрозы для России, а решения о членстве принимаются только странами, стремящимися стать членами Альянса и участниками.

Напомним, после переговоров в Женеве накануне представители США и России заявили о неизменности позиций по требованиям Москвы – юридическим гарантиям нерасширения НАТО. Для России эти требования остаются краеугольными, а для США – неприемлемыми.

Замглавы МИД России Рябков назвал маневры на территории РФ "реакцией на военное сотрудничество Запада с Украиной". Он также заявил, что Запад "играет с огнем" и отметил, что переговоры должны проходить в ускоренном режиме.

При этом российский дипломат сказал, что Россия хочет, чтобы на саммите НАТО в Мадриде, который состоится в июне, были оформлены гарантии того, что Украина и Грузия "никогда" не станут членами Альянса.

Ранее Нуланд также заявила, что у США есть договоренности с союзниками в Европе по подготовке пакета "очень болезненных" санкций против России в случае последующей военной эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram