ГлавнаяПолитика

У России есть 48 часов, чтобы разъяснить свою военную деятельность около Украины и в Крыму, – Кулеба

Если ответа не будет, или информация окажется неполной, Украина обратится к РФ и другим государствам-участникам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи.

У России есть 48 часов, чтобы разъяснить свою военную деятельность около Украины и в Крыму, – Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Украина обратилась к Российской Федерации с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились к Российской Федерации... Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, которые участвуют в ней", – сообщил Кулеба.

На подготовку ответа у России двое суток.

В случае отсутствия ответа или предоставления недостаточной или ненадлежащей информации, Украина обратится к РФ и другим государствам-участникам Венского документа, чтобы созвать чрезвычайную встречу, на которой Россия должна будет предоставить разъяснения.

Согласно третьему разделу Венского документа ОБСЕ от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест привычного расположения в мирное время. 

Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос на разъяснение. На ответ предусмотрено 48 часов.

Государство, направившее запрос, после рассмотрения ответа может запросить встречу с государством, ведущим военную активность. Встреча также должна быть созвана в течение 48 часов.

"Мы продолжим и дальше использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины", - добавил глава украинского МИД.

Напомним, в апреле 2021 года, когда Россия стягивала войска, Украина уже активировала этот документ. Она направила официальный запрос на предоставление разъяснений относительно существенного роста военного присутствия Российской Федерации вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях. Российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такую деятельность.

10 февраля этого года отряд крупных десантных кораблей ВМФ России вошел на главную базу Черноморского флота – оккупированный Россией Севастополь.

В тот же день российские наемники пять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram