ГлавнаяМир

Сегодня по инициативе стран Балтии в ОБСЕ состоятся консультации по ситуации в Беларуси

Украина представит свое видение угроз.

Сегодня по инициативе стран Балтии в ОБСЕ состоятся консультации по ситуации в Беларуси
Олег Ніколенко
Фото: Укрінформ

Для удержания России от дальнейшей агрессии по отношению к Украине министр иностранных дел Дмитрий Кулеба инициировал украинскую неделю в ОБСЕ.

Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Неделя будет предусматривать усиленные консультации между странами-участницами, чтобы снизить напряжение и удержать РФ в русле дипломатического диалога, отметил он.

Так, сегодня по инициативе стран Балтии состоятся консультации в рамках Венского документа по ситуации в Беларуси.

“Ключевая тема – проведение учений на территории Беларуси с участием российских военных. Украина представит свое видение угроз”, – сообщил спикер.

Он добавил, что одновременный созыв Украиной заседания по России и партнерами – по Беларуси является частью стратегии дипломатического сдерживания России, инициированной Украиной.

В четверг состоится регулярное заседание постоянного Совета ОБСЕ, на котором будут говорить о функционировании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

“В пятницу – в случае получения неудовлетворительной информации во время встречи во вторник, Дмитрий Кулеба будет инициировать проведение в ОБСЕ совместного заседания Постоянного совета и Форума сотрудничества в сфере безопасности не только для обсуждения ситуации, сложившейся на границах Украины и временно оккупированных территориях, но и для возможной выработки рекомендаций о дальнейших шагах в отношении России”, – подытожил Николенко.

Напомним, Российская Федерация не ответила на запрос Украины по Венскому документу.

Украина созвала встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму.

11 февраля Украина официально применила механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа и обратилась к Российской Федерации. Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней.

Согласно третьему разделу Венского документа ОБСЕ от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест привычного расположения в мирное время.

Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос на разъяснение. На ответ предусмотрены 48 часов.

Государство, направившее запрос, после рассмотрения ответа может инициировать встречу с государством, ведущим военную активность. Встреча также должна быть созвана в течение 48 часов.

В апреле 2021 года, когда Россия стягивала войска, Украина уже активировала этот документ. Она направила официальный запрос на предоставление разъяснений относительно существенного роста военного присутствия Российской Федерации вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях. Российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram