ГлавнаяМир

В Госдуме РФ не смогли определиться с вариантом обращения к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР"

Комитет поддержал оба варианта обращения, один из которых предусматривает консультации с МИДом.

В Госдуме РФ не смогли определиться с вариантом обращения к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР"
Фото: ТАСС

Комитет российской Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два варианта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР". Второй вариант постановления предусматривает консультации с МИДом.

Об этом со ссылкой на источники сообщает российское агентство ТАСС.

Каждый из вариантов набрал одинаковое количество голосов в профильном комитете Думы.

"За каждое решение в комитете проголосовали по три человека. Сейчас это вынесено на Совет Думы, и завтра оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы", - подытожил собеседник ТАСС.

По словам источника агентства, второй вариант обращения также предусматривает призыв к главе государства признать независимость "ДНР" и "ЛНР", но после консультаций с МИД по соблюдению международных договоренностей, включая Минские соглашения.

Проект постановления об обращении Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость ЛДНР депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму 19 января.

Согласно документу, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов "как самостоятельные, суверенные и независимые государства". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Ранее спикер парламента РФ Вячеслав Володин сообщил, что Совет Думы 14 февраля обсудит, рассматривать ли сразу на заседании палаты подготовленный КПРФ проект обращения или сначала направить документ в МИД.

Российские СМИ называли 14 февраля как дату рассмотрения обращения к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" еще 31 января. Тогда спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что не имеет ее подтверждения.

Несколькими днями ранее Путин поручил проанализировать идею о перерасчете соцвыплат и льгот жителям "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами. Соцвыплаты должны быть перечислены через портал госуслуг без предоставления данных о прописке.

В МИД Украины идею о российских выплатах жителям ОРДЛО назвали очередным нарушением суверенитета нашего государства. В украинском ведомстве подчеркнули, что эта инициатива направлена на продолжение принудительной интеграции населения оккупированных территорий в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство.

Напомним, глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев попросил российское руководство оказать помощь террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" и отправить им вооружение.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет расценивать возможное признание Россией независимости оккупированных ею территорий на Донбассе как выход из Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram