ГлавнаяМир

Дума рассмотрит обращение к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" 14 февраля, - РБК

Парламент РФ может поддержать предложение.

Дума рассмотрит обращение к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" 14 февраля, - РБК
Фото: obozrevatel.com

Государственная дума Российской Федерации может принять решение в отношении обращения к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" 14 февраля. В этот день запланировано заседание Совета Думы.

Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на два источника в аппарате нижней палаты парламента.

Комментируя информацию о возможном рассмотрении вопроса 14 февраля, представитель президента Дмитрий Песков сказал, что у него нет подтверждения. "Это нужно обращаться в Думу", – добавил он (цитата из "РИА Новости").

С инициативой признания террористических ДНР и ЛНР выступила группа депутатов от КПРФ. Она внесла в Госдуму проект обращения к Путину.

"Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида в отношении жителей республик", - объясняли депутаты.

На прошлой неделе Путин поручил проанализировать идею о перерасчете соцвыплат и льгот жителям "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами. Соцвыплаты должны быть перечислены через портал госуслуг без предоставления данных о прописке.

В МИД Украины идею о российских выплатах жителям ОРДЛО назвали очередным нарушением суверенитета нашего государства. В украинском ведомстве подчеркнули, что эта инициатива направлена на продолжение принудительной интеграции населения оккупированных территорий в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство.

Напомним, глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев попросил российское руководство оказать помощь террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" и отправить им вооружение.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет расценивать возможное признание Россией независимости оккупированных ею территорий на Донбассе как выход из Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram