ГлавнаяОбществоЖиття

Путин хочет дать российские соцвыплаты жителям ОРДЛО, в МИДе требуют отменить это решение

"Это очередное нарушение суверенитета Украины".

Путин хочет дать российские соцвыплаты жителям ОРДЛО, в МИДе требуют отменить это решение
Фото: EPA/UPG

Жителям временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами хотят предоставить социальные выплаты и льготы на средства бюджета России. В МИДе назвали это очередным нарушением суверенитета Украины.

На сайте Кремля отмечено, что с инициативой о соцвыплатах выступил президент РФ Владимир Путин.

Для получения выплат необходимо подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг РФ – без указания регистрации по месту жительства на территории России.

В МИДе отметили, что эта инициатива направлена на продолжение принудительной интеграции населения оккупированных территорий в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство.

Примечательно, что Кремль выбрал момент для этой акции именно во время эскалации ситуации безопасности вокруг границ Украины. В то время, когда наше государство и партнеры прилагают все усилия для деэскалации ситуации, новое решение российского руководства не способствует этим дипломатическим усилиям”, – говорится в сообщении.

Поэтому Украина требует от России отменить принятое решение, прекратить подобные гибридные провокации и воздерживаться от усложняющих дипломатический процесс шагов, прежде всего в работе Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы.

Напомним, глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев попросил российское руководство оказать помощь террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" и отправить им вооружение.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет расценивать возможное признание Россией независимости оккупированных ею территорий на Донбассе, как выход из Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram