ГлавнаяМир

"Талибан" приказал женщинам, которые работают в Кабуле, сидеть дома "до нормализации ситуации"

Новая власть пообещала, что зарплату им будут платить.

"Талибан" приказал женщинам, которые работают в Кабуле, сидеть дома "до нормализации ситуации"
Фото: wordpress.com

Назначенный талибами мэр Кабула Хамдулла Номани приказал женщинам, работающим в муниципалитете столицы Афганистана, не выходить на работу. Исключения возможны лишь при условии, что их работу не могут выполнять мужчины.

Мэр заявил, что движение "Талибан", которое захватил власть в Афганистане, "сочло необходимым на время прекратить работу женщин", передает ВВС.

По словам Номани, около трети из 3 тыс. муниципальных служащих в Кабуле - женщины, и в некоторых случаях они могут продолжать работать. Но таких случаев будет, вероятно, немного.

"Например, это касается женщин, работающих в городских женских туалетах, куда мужчинам заходить запрещено. Но по той работе, которую мужчины могут выполнять, мы попросили [женщин] оставаться дома, пока ситуация не нормализуется. Им будут продолжать платить зарплату", - рассказал мэр Кабула.

Напомним, за последние 20 лет афганские женщины добились возвращения ряда основных прав, но сейчас их достижения оказались под угрозой. Лидеры "Талибана" обещали подстраиваться к изменениям в Афганистане, однако действия боевиков все больше не соответствуют обещаниям. Недавно стало известно, что женщины в Афганистане смогут продолжить обучение в университетах, в частности в аспирантуре, но классы будут разделять по признакам пола, и обязательной будет исламская одежда.

Также талибы закрыли министерство по делам женщин и заменили его министерством добродетели, которое когда-то соблюдало строгие религиозные доктрины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram