ГлавнаяМир

Последний день голосования в Госдуму России продолжается на фоне массовых нарушений

По состоянию на 20:00 18 сентября явка на выборах составила лишь 31,5%.

Голосование 18 сентября
Фото: ЕРА/UPG
Голосование 18 сентября

В России в воскресенье, 19 сентября, продолжается последний день трехдневного голосования на выборах в Госдуму.

Об этом пишет Радио Свобода.

Голосование проводится одновременно с выборами региональных губернаторов и местных законодательных органов.

Граждане России в Украине смогут проголосовать на четырех участках - в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. По состоянию на 11:30 во Львове ни один человек не пришел на участок.

Россияне голосуют на фоне поступления сообщений о массовых нарушениях на выборах и преследовании движения оппозиционного политика Алексея Навального.

Голосование 18 сентября
Фото: ЕРА/UPG
Голосование 18 сентября

Ожидается, что поддерживаемая Кремлем партия "Единая Россия" выиграет парламентские выборы. В то же время партия, поддерживающая президента Владимира Путина, может потерять квалифицированное большинство в парламенте. Опросы перед выборами показали, что ее популярность сократится примерно до 30%.

Большинство "Единой России" в Государственной думе составляет три четверти мест, которое предоставляет партии широкие полномочия, включая возможность изменить конституцию, как это было в прошлом году, когда Путину разрешили баллотироваться еще на два срока на пост президента после 2024 года.

В Донецке местные жители ожидают специальные автобусы, чтобы ехать на избирательные участки в Ростовской области.
Фото: ЕРА/UPG
В Донецке местные жители ожидают специальные автобусы, чтобы ехать на избирательные участки в Ростовской области.

Фото: ЕРА/UPG

Коммунисты, вторая по силе партия, могут получить больше мест за счет "Единой России". Коммунисты сохраняют большое предпочтение среди пожилых россиян, но на этот раз могут получить и новые голоса от сторонников Навального.

Сторонники Навального называют свою стратегию "Умным голосованием": они предлагают голосовать за кандидатов, которые, по их мнению, имеют наибольшие шансы выиграть у представителей правящей "Единой России". Партийная принадлежность при этом не имеет значения.

"Большинство кандидатов, определенных инициативой, представляют Коммунистическую партию, хотя коммунисты и еще две партии в Думе редко голосуют против инициатив большинства или Кремля", - говорится в сообщении.

Путин проголосовал через Интернет
Фото: ЕРА/UPG
Путин проголосовал через Интернет

В первый день выборов на избирательных участках стояли чрезвычайно длинные очереди. По мнению независимой группы для мониторинга выборов "Голос", это свидетельствует о том, что правящая партия свозила государственных работников и военнослужащих на голосование.

Однако, несмотря на возможное принудительное голосование, общая явка на избирательных участках, согласно Центральной избирательной комиссии России, по состоянию на 20:00 18 сентября составляла лишь 31,5%.

Местные волонтеры наблюдают за выборами
Фото: ЕРА/UPG
Местные волонтеры наблюдают за выборами

Команда Навального призвала избирателей голосовать в последний день, чтобы уменьшить вероятность того, что их голоса будут удалены в течение первых двух дней голосования.

Напомним, выборы в Госдуму РФ начались 17 сентября и продлятся три дня. Россия позволяет избираться депутатам из Крыма, который является оккупированной украинской территорией, а также раздает свои паспорта на временно оккупированном Донбассе

В Ростовской области от "Единой России" будет баллотироваться бывший главарь "ДНР" Александр Бородай.

Всего в ОРДЛО, по предварительным данным, проживают около 1,6 млн жителей, однако точных данных нет.

Министерство иностранных дел Украины предупредило, что эти выборы имеют сомнительную легитимность, Украина введет санкции из-за проведения выборов в Государственную думу на этих территориях.

Российские СМИ сообщили, что в Ростовской области России некоторым избирателям, которые приехали голосовать с оккупированных территорий Донбасса, выдавали российские паспорта прямо перед участком.

Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что после проведенных Россией выборов в Государственную думу произойдет радикализация политики Кремля относительно Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram